Пришёл судебный приказ, как правильно поступить

добрый день! прошу помочь советом в следующей ситуации. в 2011 году я оформила кредитную карту тинькофф с лимитом 20 тысяч рублей. все платила исправно. в декабре 2014 они мне увеличили лимит до 120тысяч. и ежемесячный платёж был по 10 тысяч в месяц. я все оплачивала но ни рубля не списалось в основной долг. в 2015 в декабре я ушла в декрет и к сожалению не могла больше оплачивать кредит. в августе 2016 пришло письмо от Актив бизнес коллекшен что тинькоф передал им мой долг. а сегодня я получила судебный приказ с выплатой суммы 263000р. я не могу оплатить его...во всяком случае сразу. как правильно составить возражение на судебный приказ? и стоит ли подать самой встречный иск, на уменьшении суммы и рассрочки. или как лучше поступить? нанять адвоката, к сожалению, не могу.

, Анна, г. Щелково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а сегодня я получила судебный приказ с выплатой суммы 263000р

Анна

В таком случае Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Тогда они буду должны подать иск. На суду можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

как лучше поступить?

Анна

для начала отменить.

Анна
Клиент, г. Щелково

я физическое лицо, не совершаю предпринимательской деятельности. на меня ст.333 не может распространятся?

а меня ст.333 не может распространятся?

Анна

первое предложение говорит просто о ФЛ. Так что данный пункт имеет силу и в отношении Вас.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, прежде всего, необходимо отменить судебный приказ пока срок для отмены не прошел, это делается просто — тогда коллекторы должны будут подать исковое заявление, и уже в с исковом производстве, вы вправе потребовать применить ст.333 ГК РФ, кроме того Вы можете привлечь банк в качестве третьего лица, и потребовать объяснить почему сумма долга не погашалась при том что Вы выплачивали платежи, также можно оспорить саму цессию (передачу) Вашего долга, кроме того, уже в крайнем случае получив решение суда Вы вправе просить суд острочить и рассрочить исполнение судебного решения,   если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!