Можно ли оформить дарственную на квартиру на иностранца без его присутствия в РФ?

Можно ли оформить дарственную на квартиру на иностранца (одаряемый иностранец, гражданин Германии) без его присутствия в РФ (даритель гражданин РФ)? Если да, то какие требуются дополнительные документы?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ограничений по приобретению недвижимости иностранцем на территории РФ нет, за исключением приобретения земли на приграничных территориях, и в некоторых других случаях установленных законом.

Квартира может перейти в собственность иностранца. Для оформления дарения иностранец может выдать доверенность лицу на представительство при оформлении дарения. Доверенность должна быть легализована для действий на территории РФ в соответствии с законодательством, текст должен быть переведён.