8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Мои фото выдают за свои

Добрый день! Такая ситуация

В октябре этого года я летал отдыхать в тайланд, где сделал некоторое количество фотографий.Я держал в руках фотоаппарат и фотографировал.А сегодня я увидел свои снимки в соцсетях. Там совершенно другой человек сделал на них подпись своего сообщества и выложил их в сеть как рекламу.Естественно, без моего разрешения. Он не вылетал из страны и не мог там находится. А у меня есть билеты, и множество других снимков. Могу ли я на него подать в суд за это? В какой суд обращаться? помогите!

  • запись сообщества
    .png
, Иван, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

А у меня есть билеты, и множество других снимков. Могу ли я на него подать в суд за это? В какой суд обращаться? помогите!

Иван

А что Вы хотите — обязать прекратить нарушение Вашего права? Потребовать компенсации?

В любом случае это есть предмет судебного разбирательства. Вам придется готовит иск о прекращении нарушения прав правообладателя и взыскании компенсации. Для того, чтобы это сделать, Вам потребуется 

а) знать адрес ответчика

б) зафиксировать факт нарушения. 

Чтобы зафиксировать факт нарушения, Вам придется обратиться к нотариусу и потратить несколько тысяч рублей на оформление протокола осмотра сайта или соответствующих страниц. Стоимость будет зависеть от количества страниц, осмотр которых потребуется запротоколировать.

После этого можно обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Если готовы — обращайтесь к юристу в чат, он Вам составит иск, опишет размер Ваших расходов и будете подавать.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

https://vk.com/terms
6. Обязанности Пользователя ВКонтакте
6.1. При использовании Сайта Пользователь обязан: соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации, настоящих Правил и иных специальных документов Администрации Сайта;
предоставлять при регистрации достоверные, полные и актуальные данные, следить за их актуализацией;
информировать Администрацию Сайта о несанкционированном доступе к персональной странице и/или о несанкционированном доступе и/или использовании пароля и логина Пользователя;
не предоставлять доступ другим Пользователям к собственной персональной странице или к отдельной содержащейся на ней информации в случае, если это может привести к нарушению законодательства Российской Федерации и/или настоящих Правил, специальных документов Администрации Сайта;
не размещать на персональной странице информацию и объекты (включая ссылки на них), которые могут нарушать права и интересы других лиц;

Можете обратиться по данному вопросу к администрации сайта ВК (судя по скриншоту именно он у вас и есть) соответственно проведут проверку по Вашему заявлению и удалят материал. 

Либо вариант Юрия — обратиться в суд, но стоит ли оно того с учетом финансовых затрат.

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

В дополнение коллег. 

Исключительное право на фотографию – это имущественное право. Особенностями данного права является то, что им можно распорядиться (например, продать или подарить). Также данное право переходит по наследству.

Исключительное право заключается в том, что его обладатель вправе:

1. использовать фотографию самому лично в любой форме и любым не противоречащим закону способом;

2. разрешать или запрещать другим лицам использование фотографии. Причем отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Использование фотографии возможно как в целях извлечения прибыли так и без такой цели.

Под использованием фотографии понимается следующее:

1) воспроизведение фотографии, то есть изготовление одной и более копии фотографии или ее части на любом материальном носителе. При этом запись фотографии на электронный носитель, в том числе запись в память компьютера, также считается воспроизведением;

2) распространение фотографии путем продажи или иного отчуждения ее оригинала или экземпляров;

3) публичный показ фотографии, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра фотографии непосредственно либо с помощью любых технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

4) импорт оригинала или экземпляров фотографии в целях распространения;

5) прокат оригинала или экземпляра фотографии;

6) сообщение в эфир или по кабелю, то есть показ фотопроизведения для всеобщего сведения по телевидению;

7) переработка фотографии. Переработка предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего.

8) доведение фотографии до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору. Например, размещение фотографии в интернете.

Право авторства означает право признаваться автором произведения. По заявлению разработчиков части 4 Гражданского кодекса РФ это право является основой всех остальных прав. Оно означает, что человек, создавший фотографию вправе перед всем обществом обозначать себя в качестве автора (создателя) произведения.

Право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. Однако, в целях лучшей идентификации автора фотографии лучше указывать свое настоящее имя.

Право на обнародование фотографии

Обнародование фотографии – это когда сам фотограф (или тот, кому фотограф дает свое согласие) впервые делает фотографию доступной для всеобщего сведения путем ее опубликования, публичного показа, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом, например, публикует в интернете.
Право следования означает, что в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования).

0
0
0
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван. Действительно, нарушено исключительное право на произведение. Вы в полной мере имеете право на сатисфакцию. Похожая ситуация рассматривалась ВС РФ, когда фотографии автора использовались без его разрешения:

… то исключительное право И. на использование фотографий нарушено в результате указанных действий ответчика.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2013 г. N 19-АПГ13-1)

У Вас имеются все основания для подачи иска в суд об устранении нарушений авторского права, а также возмещением материального и морального ущерба. Если Ваш зоил использовал фото для рекламы, то получал прибыль. На часть этой прибыли можно претендовать.


0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Иван!

Необходимо уточнить, каким образом Ваши фото попали к другому лицу! Может Вы опубликовали их в онлайн-сервисах и при публикации (по правилам сервиса) предоставили определенные исключительные права неопределенному кругу лиц? 

При таких условиях необходимо детально изучить, позволяют ли правила возможность правомерного использования фото таким образом.

В остальном, Вы — автор произведений со всеми вытекающими последствиями. использование ваших произведений без вашего согласие неправомерно. Вы можете требовать устранения нарушений вашего права и взыскать компенсацию за нарушенное право (от 10000 рублей за одно произведение).

Доказать авторство можно и наличием у Вас исходных (не сжатых) фотографий. И показаниями модели, которая на фото.

Судебная практика  по подобного рода спорам имеется в суде по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
Добрый день. Подскажите, куда я могу обратиться за нарушение техники безопасности в бассейне. Там установлены металлические лестницы для спуска в воду с круглым сечением. Я подскользнулась на этой лестнице и в следствии удара получила перелом копчика, с травмой обратилась в травпункт. На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
, вопрос №4094957, Анастасия, г. Москва
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017