Мои фото выдают за свои

Добрый день! Такая ситуация

В октябре этого года я летал отдыхать в тайланд, где сделал некоторое количество фотографий.Я держал в руках фотоаппарат и фотографировал.А сегодня я увидел свои снимки в соцсетях. Там совершенно другой человек сделал на них подпись своего сообщества и выложил их в сеть как рекламу.Естественно, без моего разрешения. Он не вылетал из страны и не мог там находится. А у меня есть билеты, и множество других снимков. Могу ли я на него подать в суд за это? В какой суд обращаться? помогите!

  • запись сообщества
    .png
, Иван, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А у меня есть билеты, и множество других снимков. Могу ли я на него подать в суд за это? В какой суд обращаться? помогите!

Иван

А что Вы хотите — обязать прекратить нарушение Вашего права? Потребовать компенсации?

В любом случае это есть предмет судебного разбирательства. Вам придется готовит иск о прекращении нарушения прав правообладателя и взыскании компенсации. Для того, чтобы это сделать, Вам потребуется

а) знать адрес ответчика

б) зафиксировать факт нарушения.

Чтобы зафиксировать факт нарушения, Вам придется обратиться к нотариусу и потратить несколько тысяч рублей на оформление протокола осмотра сайта или соответствующих страниц. Стоимость будет зависеть от количества страниц, осмотр которых потребуется запротоколировать.

После этого можно обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Если готовы — обращайтесь к юристу в чат, он Вам составит иск, опишет размер Ваших расходов и будете подавать.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

https://vk.com/terms
6. Обязанности Пользователя ВКонтакте
6.1. При использовании Сайта Пользователь обязан: соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации, настоящих Правил и иных специальных документов Администрации Сайта;
предоставлять при регистрации достоверные, полные и актуальные данные, следить за их актуализацией;
информировать Администрацию Сайта о несанкционированном доступе к персональной странице и/или о несанкционированном доступе и/или использовании пароля и логина Пользователя;
не предоставлять доступ другим Пользователям к собственной персональной странице или к отдельной содержащейся на ней информации в случае, если это может привести к нарушению законодательства Российской Федерации и/или настоящих Правил, специальных документов Администрации Сайта;
не размещать на персональной странице информацию и объекты (включая ссылки на них), которые могут нарушать права и интересы других лиц;

Можете обратиться по данному вопросу к администрации сайта ВК (судя по скриншоту именно он у вас и есть) соответственно проведут проверку по Вашему заявлению и удалят материал.

Либо вариант Юрия — обратиться в суд, но стоит ли оно того с учетом финансовых затрат.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

В дополнение коллег.

Исключительное право на фотографию – это имущественное право. Особенностями данного права является то, что им можно распорядиться (например, продать или подарить). Также данное право переходит по наследству.

Исключительное право заключается в том, что его обладатель вправе:

1. использовать фотографию самому лично в любой форме и любым не противоречащим закону способом;

2. разрешать или запрещать другим лицам использование фотографии. Причем отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Использование фотографии возможно как в целях извлечения прибыли так и без такой цели.

Под использованием фотографии понимается следующее:

1) воспроизведение фотографии, то есть изготовление одной и более копии фотографии или ее части на любом материальном носителе. При этом запись фотографии на электронный носитель, в том числе запись в память компьютера, также считается воспроизведением;

2) распространение фотографии путем продажи или иного отчуждения ее оригинала или экземпляров;

3) публичный показ фотографии, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра фотографии непосредственно либо с помощью любых технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

4) импорт оригинала или экземпляров фотографии в целях распространения;

5) прокат оригинала или экземпляра фотографии;

6) сообщение в эфир или по кабелю, то есть показ фотопроизведения для всеобщего сведения по телевидению;

7) переработка фотографии. Переработка предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего.

8) доведение фотографии до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору. Например, размещение фотографии в интернете.

Право авторства означает право признаваться автором произведения. По заявлению разработчиков части 4 Гражданского кодекса РФ это право является основой всех остальных прав. Оно означает, что человек, создавший фотографию вправе перед всем обществом обозначать себя в качестве автора (создателя) произведения.

Право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. Однако, в целях лучшей идентификации автора фотографии лучше указывать свое настоящее имя.

Право на обнародование фотографии

Обнародование фотографии – это когда сам фотограф (или тот, кому фотограф дает свое согласие) впервые делает фотографию доступной для всеобщего сведения путем ее опубликования, публичного показа, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом, например, публикует в интернете.
Право следования означает, что в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования).

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван. Действительно, нарушено исключительное право на произведение. Вы в полной мере имеете право на сатисфакцию. Похожая ситуация рассматривалась ВС РФ, когда фотографии автора использовались без его разрешения:

… то исключительное право И. на использование фотографий нарушено в результате указанных действий ответчика.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2013 г. N 19-АПГ13-1)

У Вас имеются все основания для подачи иска в суд об устранении нарушений авторского права, а также возмещением материального и морального ущерба. Если Ваш зоил использовал фото для рекламы, то получал прибыль. На часть этой прибыли можно претендовать.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Иван!

Необходимо уточнить, каким образом Ваши фото попали к другому лицу! Может Вы опубликовали их в онлайн-сервисах и при публикации (по правилам сервиса) предоставили определенные исключительные права неопределенному кругу лиц?

При таких условиях необходимо детально изучить, позволяют ли правила возможность правомерного использования фото таким образом.

В остальном, Вы — автор произведений со всеми вытекающими последствиями. использование ваших произведений без вашего согласие неправомерно. Вы можете требовать устранения нарушений вашего права и взыскать компенсацию за нарушенное право (от 10000 рублей за одно произведение).

Доказать авторство можно и наличием у Вас исходных (не сжатых) фотографий. И показаниями модели, которая на фото.

Судебная практика  по подобного рода спорам имеется в суде по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru/