Как заставить одноклассника оплатить ремонт разбитого им телефона?

Мне разбал телефон одноклассник я спокойно шел, а он махал руками и разбил телефон протекла матрица. Как заставить одноклассника возместить ремонт.

, евгений, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Можете подать заявление в суд  о возмещении ущерба причиненного по осторожности

евгений
Клиент, г. Москва

а можно без суда? и можно статью

Евгений это гражданское дело и без суда ни как не получиться  если гражданин добровольно не хочет возместить ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.