Здравствуйте.Сделала заказ теплицы по телефону, договор не подписывала, всё в устной форме было по телефону.Но передумала брать

Здравствуйте..Сделала заказ теплицы по телефону,,, договор не подписывала,, всё в устной форме было по телефону...Но передумала брать .. Могут ли меня насильно заставить оплатить сумму стоимости..

, Зулейха, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Зулейха. Как юрист, спешу вас успокоить: насильно заставить вас оплатить стоимость теплицы в данной ситуации невозможно. Согласно законодательству 2026 года, ваша ситуация регулируется Законом о защите прав потребителей и Гражданским кодексом РФ.

Вот основные правовые моменты, которые вам важно знать:

Дистанционный способ продажи Ваш заказ по телефону является дистанционным способом заключения договора. Согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Поскольку товар вы еще не получили и не оплатили, вы имеете полное право отказаться от сделки.
Отсутствие письменного договора Хотя устная форма договора при определенных условиях имеет силу, отсутствие вашей подписи на бумаге или электронного подтверждения (например, через смс-код или личный кабинет) делает позицию продавца в суде крайне слабой. Продавцу будет очень сложно доказать, что вы согласовали все существенные условия договора и обязались выкупить товар.
Индивидуально-определенные свойства Единственный нюанс, при котором отказ может быть затруднен — если теплица изготавливалась по вашим индивидуальным размерам и чертежам, и она не может быть продана другим людям. Но даже в этом случае вас не могут заставить купить ее насильно. Продавец может лишь потребовать через суд возмещения фактически понесенных расходов на материалы, если докажет их наличие, что на практике случается крайне редко.
Могут ли требовать деньги за доставку Если продавец уже отправил машину и она приехала к вашему дому, по закону вы обязаны возместить только расходы на доставку. Но саму стоимость теплицы оплачивать вы не должны.
Что вам нужно сделать сейчас:

Позвоните продавцу и четко заявите: Я отказываюсь от заказа, теплица мне не нужна.
Если они начнут угрожать судом или штрафами, спокойно сообщите, что согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от товара до его получения.
Если вы вносили предоплату, требуйте ее возврата. Если денег не давали — просто забудьте об этой ситуации.
Никакие коллекторы или приставы не могут прийти к вам без решения суда, а ни один суд не встанет на сторону продавца при отказе потребителя от товара до его получения.

Вас пытались запугать по телефону или просто предупредили о последствиях?

Здравствуйте, Зулейха!

Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!