Что делать, если в результате строительства веранда выступает за пятно застройки?

Здравствуйте,

Имею в собственности участок в коттеджном поселке. Задней частью участок примыкает к лесу (земли лесничества).

Получил градостроительный план, разрешение на строительство. Строить начали без меня.

В результате, дом сместился с пятна застройки. Веранда выступила за пределы пятна в сторону леса. Под домом и верандой - монолитный цокольный этаж, над ней будет балкон, как часть монолитного перекрытия. Дом значительно меньше пятна застройки, но сместился за его пределы.

От веранды до леса метров 20-25. Говорят, противопожарный разрыв 30 м, но я нашел только указание на 15метровый разрыв.

Пошел в архитектуру, попросил внести изменения в градостроительный план. Сказали, чтоб не переживал, если построю до 1 марта 2018 года, то проблем не будет.

Уехал на заработки, сейчас жена докладывает, что прораб может не успеть к этому сроку.

Что делать?

, Влад, г. Калуга
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

Ничего страшного в том, что ваше строение выйдет за пятно застройки. Самое главное, чтобы не вышло за границы земельного участка.

Право собственности на дом вы зарегистрируете, главное чтобы дом не выходил за границы участка.

Главное опасение в том, что после 18 года посройки необходимо будет вводить в эксплуатацию. Это значит, что по идее постройки будут проверять на предмет сохранения пятна застройки. Говорят, что проверять параметры также будет кадастровая палата, так как в кадастровой программе такие отклонения легко будет увидеть.

Не понятно будет ли администрация выезжать на каждый объект и проверять и будет ли кадастровая палата проверять, посмотрим… наверное всё охватить они не смогут.

Но сейчас уже муниципальный контроль ездит и проверяет землю перед выдачей разрешения на строительство. Так, что теоретически можно представить, что они также будут ездить и вводить в эксплуатацию.

С другой стороны, если вы вылезли и право вам не зарегистрировали, получается ваша постройка самовольная. её можно узаконить через суд, соответственно все издержки ложаться на ответчиков — администрацию и регпалату. Они будут нести убытки, поэтому может и не будут так жестко проверять.

Избежать проблем и похода в суд можно путем получения разрешения у администрации об отступах от пятна застройки (делается это через публичные слушания). Это очень долго и неясно датут ли разрешние или нет (все зависит от главы, от его личного желания). Можно проплатить эти слушания, но для вас смысла в этом нет, овчинка выделки не стоит, вы ж не магазин строите.

в вашей ситуации, если вы не хатите заморачиваться с общественными слушаниями можно попросить дать согласие у Департамента лесного хозяйства. Будет согласие, будет все хорошо (кстати на общестенные слушания лучше принести согласие, там этот вопрос будет подниматься).

подумайте, что для вас лучше, либо подождать регистрации, зарегистрируют или нет, либо заняться получением согласия от лесного хозяйства, и закрепить это все общественными слушаниями.

Влад
Клиент, г. Калуга

Антон, ваш ответ кореллируется с ответами других юристов.

Я бы оплатил более детальный ответи подборку примеров подобных судебных решений с учетом моих документов, что скажете?

Мой имэйл new.caribbean@hotmail.com

хорошо, посмотрим документы… я напишу вам на электронку