Имею ли я право на долю в родительской квартире, если в ней не прописан?

Добрый вечер, вопрос такой-в 14 лет умерла мать,остались с сесторой жить с отцом.Сейчас я в квартире не прописан, но изначально она принадлежала матери.Имею ли я право на ее часть. В данный момент она продается отцом . Благодарю

, Дмитрий, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не имеете. Дети не имеют прав на имущество родителей .

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 60 СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

в 14 лет умерла мать

Дмитрий

Когда Вам 14 было? А сейчас сколько?

Вообще, Вам положена обязательная доля, поскольку Вы на момент смерти наследодателя были несовершеннолетним, если было завещание.

Если его не было, то Вы наследуете наряду с другими наследниками 1-й очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тут много вопросов — главный принято ли Вами наследство?

На каком основании мама владела недвижимостью? В браке куплена квартира?

Ответ давал исходя из краткости содержания вопроса.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Сейчас 29 лет, завещания не было на сколько я знаю. Квартира купле не в браке

Дмитрий

15 лет уж прошло.

Отсудить долю у отца нереально будет, к сожалению.

Очень важный нюанс — как принималось наследство.

Сроки уже вышли, если наследство фактически не принималось.