Можно ли снять арест с одной из двух квартир должника по алиментам?

Если приставы наложили арест на имущество в том числе на 2 квартиры за неуплату алиментов возможно ли написать бумагу что бы снял арест с одной квартиры или арест невозможно снять частично с должника ?

, Антон, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»предусматривает возможность подачи должником ходатайств, а также возможность частичного или полного снятия ареста с имущества должника, например если эти меры признаны излишними, при приостановлении и прекращении исполнительного производства.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.