Как прекратить сдачу отчётности при закрытии фирмы?

Моё ООО уже не действует 7 лет, при этом я сдавал регулярно без нарушений отчёты во все структуры. Я не мог закрыть фирму из-за долгов, которые сейчас закрыты. Я хочу прекратить сдачу отчётности, потому что надоело постоянно заполнять новые идиотские формы, которые дебильное государство меняет как ему угодно. Я так же не хочу заниматься закрытием ООО, потому что у меня есть другая работа и нет времени заниматься всякой ерундой, которая не приносит доходов. Что мне может грозить, если я просто наплюю на это всё?

, Геннадий, г. Калининград
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Если ООО в течение 12 месяцев не будет сдавать отчетность и при этом у ООО не будет операций по банковским счетам, то налоговая может самостоятельно исключить ООО из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно части 1 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.