Как правильно решать разногласия в земельно-имущественных отношениях?

Здравствуйте. Соседи вместо своего забора построили дом двухэтажный крыша выходит на мой участок . Обратилась в управление земельно-имущественных отношений и архитектуры. Ответ: нарушения земельного законодательства в части статьи 7.1 КоаП РФ не выявлено. Все возникающие в процессе земельных участков разногласия вы вправе решить в судебном порядке. Нарушено только СП 53.133330.2016 и СП 4.13130.2013

, Оксана, г. Красноярск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика,
не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или
законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном- участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Оксана! Вам необходимо обратиться к экспертам для производства строительно-технической экспертизы, которая установит какие строительные нормы и правила нарушены при строительстве указанного жилого дома и угрожает ли указанный жилой дом Вашей жизни и здоровью. Если экспертизой будет установлено, что указанный жилой дом каким либо образом угрожает Вашей жизни и здоровью Вы предлагаете соседу добровольно устранить допущенные нарушения строительных норм и правил, в результате чего есть угроза Вашей жизни и здоровью в письменном виде. Если он откажется обращаетесь в суд с требованиями об устранении допущенных нарушений строительных норм и правил.

   С Уважением Евгений !