Как я могу получить деньги со сберкнижки моего покойного дедушки?

Здравствуйте. Как я могу получить деньги со сберкнижки моего покойного дедушки? Завещания он не оставил. Какие документы нужны, и кто еще имеет право их получить, если я — единственный родственник.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если Вы единственный родственник и завещания или завещательного распоряжения покойный не оставил, то Вы согласно ст. ст. 1141 ГК РФ являетесь единственным наследником.
Вам необходимо подготовить и подать нотариусу заявление о принятии наследства. В заявлении нужно указать также на необходимость выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус укажет какие документы необходимо приложить к заявлению.
Свидетельство о праве на наследство нужно предоставить в банк с предъявлением паспорта для получения денежных средств  с вклада или распоряжения ими иным образом — перевод и т.п.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Возник еще вопрос. Дедушка был в браке, но его супруга умерла. Ее дети могут считаться наследниками?

Это дети только супруги дедушки, но не самого дедушки?
Тогда в данном случае право наследственной трансмиссии не применяется и данные лица не могут рассматриваться в качестве наследников.