Есть ли шанс вернуть деньги за акт информационно-аналитических услуг?

Добрый день.

Ситуация такая.

В поисках работы я обратился в кадровое агентство, придя туда заплатил 500 рублей за то чтобы мои документы добавили в базу.

На следующий день девушка позвонила говорит приезжайте есть вакансия. Но надо заплатить 7000р. за акт информационно-аналитических услуг.

Я приехал заплатил, поехал к работодателю с направлением, он требует ИП для работы! В анкете он написал что кандадат не подходит т.к. нет ИП.

Сегодня написал заявление о возврате 7000 р. на имя директора. Мотивируя тем что делать ИП нет ни какого желания.

Прошло 2 рабочих дня, на руках чек 500р и квиток с суммой 7000. Договор и акт.

Есть ли шанс вернуть деньги? Объясните пожалуйста.

, Ярослав Денисов, г. Красноярск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с требованиями закона «О защите прав потребителя»

за потребителем закреплены следующие права: право на безопасность предоставляемых услуг; право на информацию об исполнителе услуги и о самой услуге. Договор, который Вы заключили с данной организацией должен содержать все последствия и предисловия к услуге по предоставлению работы. В соответствии с данным же Законом в том случае, если исполнитель не предоставил информацию об оказываемой услуге, потребитель владеет правом на компенсацию полученных убытков из-за отказа исполнителя заключать договор. Если же сделка была уже заключена, потребитель владеет правом требовать вернуть потраченные средства на получение услуги и требовать возмещения убытков. Если, как результат непредоставления информации об услуге, был причинен вред интересам потребителя, исполнитель обязан вред компенсировать.

Таким образом, рекомендую Вам обратиться в территориальное отделение Роспотребнадзора по местонахождению организации для защиты Ваших прав, параллельно рекомендую написать соответствующую жалобу в прокуратуру.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ярослав Денисов, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Ярослав Денисов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!