Со счета телефона списались деньги в отрицательный баланс за оказание услуг, которые не были оказаны

Ниже - мое заявление оператору связи.

Вопрос: насколько справедливы мои требования? стоит ли с ними идти в суд?

В середине августа с баланса моего номера были списаны денежные средства в размере 200 рублей авансом за очередной период. до списания баланс был около 12 рублей. а после списания баланс стал отрицательным «МИНУС 188,78 рублей» и сразу было приостановлено оказание услуг связи. Хотелось бы уточнить: 1. я не подключал услугу, позволяющую «уходить в минус», соответственно, мой баланс априори не может быть отрицательным. 2. несмотря на то, что денежные средства были списаны в полном объеме, услуги связи, после списания средств, предоставлены мне не были. 3. несмотря на то, что услуги связи предоставлены мне не были, мне до сих пор поступают звонки и письма с требованиями оплатить непредоставленные услуги связи. 4. Статья 29 Закона о защите прав потребителя, Правила оказания телематических услуг связи (в частности п. 32 раздела IV) гласит: Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного требую: 1. вернуть мой баланс в «нулевое состояние». 2. прекратить звонки и письма с требованием оплаты неоказанных услуг. 3. разблокировать мой номер только в случае оплаты мною очередного периода. 4. в будущем, списывать денежные средства с моих абонентских номеров только «до нуля», оказав при этом услуги в объеме списанных средств. 5. отключать услуги связи только после оказания мне объема услуг в соответствии со списанными средствами.

, Алексей Герцен, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Герцен
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за потраченное время, если вы этот текст сейчас набирали для меня.

Но если у вас стандартный копипаст на подобный случай, то вы либо не читали, либо не хотели читать два моих вопроса.

Претензия оператору уже подана. Ответ на нее уже получен. Судя по тому, что я пишу свои вопросы здесь, нетрудно догадаться, что ответ оператора меня не удовлетворил.

Повторю вопрос для более внимательных и ответственных: насколько справедливы мои требования? стоит ли с ними идти в суд?