Что грозит подростку несовершенно летнему который нанес побои средней тяжести своему сверстнику. Стоит ли обращаться в суд

Моему брату 15 лет. В школе произошел инцидент.

Он вступился за сестру в школе на словестной перепалке.

После чего его группа людей вызвала во двор школы.

Его избил его сверстник ему около 14-15 лет.

У брата сотрясение мозга, множественные ссадины. Головокружение.

Это массово было во дворе школы. Снимали на камеру и никто не стал разнимать.

После чего это видео закинули в интернет.

В адрес сестры и брата были угрозы и оскорбления.

Что грозит этому школьнику и как поступить лучше всего.

Можно ли добиться судом его исключения из этой школы и что бы человек понес наказание за свои деяния.

Этот случай не первый были до этого такие же. Но родители не обращались в органы.

Родителей того парня вызывали множество раз в школу на что они ссылались что трудный неуправляемый ребенок

Былодва видео успел сохранить только одно. Он сразу удалил их со своей страницы и пытался все убрать

  • 422234c875.720
    .mp4
  • 422234c875.720
    .mp4
, Михаил Соколов,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день. Если есть заявление в отношении указанного Вами лица, то будет проведена доследственная проверка. Если в результате проведения судебной медицинской экспертизы будет установлен вред здоровью средней тяжести, то причинителя вреда могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Если заявления не было, то рекомендую его написать.

Если причинитель вреда еще не достиг возраста уголовной ответственности, то его поставят на учет в ПДН в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Кроме заявления в правоохранительные органы Вы также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда (вреда здоровью, а также морального вреда).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Да, вы можете написать заявление по:

УК РФ, Статья 116. Побои

 Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По возрасту он подходит для привлечения к ответственности.

Что касается отчисления это возможно, но к сожалению маловероятно.

Тут только если:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Михаил Соколов
Клиент

Они обучаются в школе судом можно добиться отчисления или перевод в другую спец школу. Я переживаю за брата так как случай не первый.

Считаю, что обратится в правоохранительные органы в любом случае нужно. Это умерит пыл этого хулигана и уж точно заставит задуматься администрацию школы. Просто так без скандала оставить все не удастся.

Отчисления через суд добиться точно не возможно.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вашим родителям  необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции о нанесении Вашему брату телесных повреждений. Также необходимо зафиксировать нанесенные Вашему брату телесные повреждения в медицинском учреждении. Сотрудники полиции проведут проверку по заявлению Ваших родителей, опросят Вашего брата, проведут судебно-медицинскую экспертизу, которая установит степень тяжести причиненных Вашему брату телесных повреждений.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил. По всей вероятности полиция откажет в возбуждении уголовного дела из-за недостижения возраста для привлечения к уголовной ответственности. Средняя тяжесть вреда причинённого здоровью — это серьёзные повреждения. Причинение средней тяжести вреда здоровью характеризуется  двумя негативными и двумя позитивными признаками. Негативные признаки служат для отграничения средней тяжести вреда здоровью от тяжкого: причинение средней тяжести вреда здоровью не опасно для жизни и не влечет тех конкретных последствий, которые перечислены в ст. 111 УК. Специфические признаки средней тяжести вреда здоровью указаны в позитивной форме: а) длительное расстройство здоровья или б) значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на 1/3.

 Под длительным расстройством здоровья имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке.
 Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на 1/3 принято понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно. Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызванного травмой или иным причинением вреда здоровью.
 Средней тяжести вред здоровью выражается, например, в трещинах и переломах одного — трех ребер на одной стороне, мелких закрытых переломах костей, вывихе в мелких суставах, потере пальца на руке или ноге, потере слуха на одно ухо, ранениях мягких тканей и других повреждениях, не опасных для жизни и не вызвавших последствий, указанных в ст. 111 УК.

Однако если экспертиза установит среднюю тяжесть, то тогда настаивайте на возбуждении уголовного дела. Но в любом случае вы имеете право подать гражданский иск на его родителей в суд о возмещении вреда, причинённого здоровью.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  В соответствии со ст.  61 ФЗ Об образовании

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом,  в данном случае возможно отчисление из школы только в отношении ребенка,  достигшего 15 летнего возраста, в порядке дисциплинарного взыскания.

В соответствии с положениями ст.  43 названного закона

«4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократноесовершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.»

Условие неоднократности означает, что если за последний год у учащегося не было ни замечаний, ни выговоров – отчислить его не могут.