На кого перечисляют региональную выплату за погибшего участника СВО при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, мой брат погиб на сво у него есть несовершенно летняя дочь, региональная выплата на кого поступит на дочери счёт или гражданской жене и может ли она пользоваться этими деньгами.
, Елена, г. Кызыл

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Гражданская жена сама права на эти деньги не имеет: без зарегистрированного брака она в круг получателей не входит, при отсутствии официального брака выплаты идут законным представителям несовершеннолетних детей, то есть суммы причитаются именно дочери, а деньги несовершеннолетнего перечисляются на счёт ребёнка. Мать как законный представитель вправе получать и расходовать их исключительно на содержание, воспитание и образование ребёнка (ст. 60 СК РФ), а снятие средств со счёта ребёнка возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ) - «пользоваться» ими как своими она не может. Проверить нужно запись об отце в свидетельстве о рождении: если отцовство брата юридически не оформлено, дочь в число получателей не попадёт вообще и путь будет другим - через установление факта отцовства.

Ставка тут крупная: в регионах, где повышенный размер не установлен, региональная единовременная составляет 1 млн рублей, и помимо неё на дочь приходятся доли в федеральных выплатах, а также пенсия по потере кормильца и ежемесячная денежная компенсация. Расчёт доли дочери по каждой выплате, перечень того, что на неё ещё не оформлено, и порядок действий, если деньги со счёта расходуются не на ребёнка, подготовлю в детальном разборе.

Гражданской жене выплата не положена вовсе: незарегистрированный брак членом семьи погибшего её не делает, сколько бы лет ни продлились отношения. Деньги причитаются дочери, а получить их за неё вправе только законный представитель, то есть мать девочки или назначенный опекун.

Круг получателей задаётся нормативным актом, а не договорённостями внутри семьи. По федеральным выплатам это супруга, состоявшая в зарегистрированном браке на день гибели, родители и дети погибшего. Региональная выплата устанавливается субъектом, у вас Республикой Тыва, и перечень получателей там свой, но принцип тот же: он прописан в акте, и обойти его нельзя.

Прежде всего проверьте одно обстоятельство. Брат должен быть записан отцом в свидетельстве о рождении девочки. Если там прочерк или указан другой человек, права на выплаты у неё не возникает, пока суд не установит факт признания отцовства (ст. 50 СК РФ). Это делается в особом производстве и обычно занимает пару месяцев.

Дальше механика такая:

1. Деньги принадлежат ребёнку. Их перечисляют на счёт, открытый на имя дочери, либо законному представителю, но в её интересах.

2. Распоряжаться средствами мать может только в интересах ребёнка, а снятие сумм со счёта несовершеннолетней требует предварительного разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ). Разрешительный порядок здесь и существует ровно для того, чтобы деньги не ушли на сторону.

3. Тратить эти средства на собственные нужды мать не вправе, и опека при обращении проверяет именно целевое расходование.

4. Если появятся основания считать, что деньги идут не на ребёнка, обратиться в орган опеки с заявлением о проверке может любой родственник, включая вас как тётю. Опека проверит условия жизни и содержания племянницы.

5. За самой региональной выплатой обращается законный представитель в уполномоченный орган республики, приложив документы о родстве, о гибели и о рождении ребёнка.

Брат записан отцом в свидетельстве о рождении девочки? Пока этой записи нет, ей не назначат ни федеральных, ни региональных выплат, и начинать надо с суда об установлении факта признания отцовства, а не с переписки по поводу денег.