Что грозит несовершеннолетнему, который нанес побои средней тяжести своему сверстнику?

Добрый день младшего брата 15 лет избили в школе его сверстник.

побои повлекли сотрясение мозга ушибы ссадины. все это было на всеобщем обозрении за то что он заступился за свою сестру. снимали на камеру и выложили все это в интернет всеобщее унижение и угрозы в их адрес. что может грозить подростку достигшему 14 лет

  • 422234c875.720
    .mp4
, Михаил Соколов,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Безнаказанным такое нельзя оставлять. Обращайтесь в полицию.

14-летний может быть привлечен к уголовной ответственности за  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Кроме того, за данные действия можно взыскать с родителей виновника денежную компенсацию расходов на лечение и за моральный вред.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Михаил.

что может грозить подростку достигшему 14 лет

Михаил Соколов

Если по результатам судебной медицинской экспертизы будет установлено, что Вашему брату причинен вред здоровью средней тяжести, то лицо, причинившее данный вред, могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Так как причинитель вреда является несовершеннолетним, то наказание к нему будет назначаться с учетом главы 14 УК РФ.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Согласно действующем законодательству, за нанесение побоев и причинение легкого вреда или вреда средней тяжести здоровью, может быть привлечено к уголовной ответственности лицо, достигшее 16 летнего возраста.

Однако, не следует данный инцидент оставлять без реагирования.

Обратитесь в полицию. Инспектор по делам несовершеннолетних проведет с ним и его родителями воспитательную беседу, их предупредят о том, что нарушитель будет включен в «специальный учет», что дальнейшее его поступление в ВУЗ или Колледж, может быть под вопросом, к родителям могут применить меры к административному взысканию за ненадлежащее воспитание и т.д.

А вообще то, он у Вас молодец. Я смотрел ролик. Там он дает хороший отпор, не убегает и не оставляет без ответа каждый удар. Тем более, мотивация очень даже достойная уважения — заступился за сестру. Если он будет стоять на своем и не прогибаться под давление того мальчика, наверняка они пожмут друг-другу руки. Бить того, кто дает сдачи для них неинтересно. Я уверен, что у него и у Вас все будет хорошо.

Михаил Соколов
Клиент

К сожалению успел только сохранить это видео второе успели удалить.

На втором видео видно было что его избивали ногами лежа и никто по близости не реагировал. Только одна девочка решила оттолкнуть. И то спустя некоторое время.

В школе бывают драки я этого не исключаю. Но издавна гласило бить лежачего или не дающего отпор это подло.

Да, согласен. Это конечно уже беспредел. В любом случае советую обратиться в полицию. Если после приятых мер, он не изменит своего отношения, то можно поставить вопрос об исключении его из школы. Однако, оставлять это без реагирования, ни в коем случае нельзя.