Досрочная пенсия по списку №1

человек отработал по списку№ 1 4,5 года.может ли он выйти на пенсию досрочно и во сколько лет?

Уточнение от клиента

речь идет о мужчине 57 лет.общий стаж-32года, из них 4,5 года работал кузнецом на молотах и прессах в черной металлургии

, ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА, г. Прокопьевск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Таким образом, если это мужчина, то нужно 10 лет стажа по списку 1, достижение возраста 50 лет, страховой стаж — 20 лет.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на какой должности по трудовой книжке работал человек, речь идет о мужчине или женщине, каков возраст данного человека, какой он имеет страховой стаж.

В соответствии с п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом, данный человек не будет иметь право на досрочное назначение пенсии в соответствии с действующим законодательством.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера Васильевна.

Уточните пожалуйста профессию по которой отработано 4.5 года.

Возможно сокращение периода назначения пенсии.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах

(утв. постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173)

С уважением!   Г.А.  Кураев

СПИСОК N 1
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ
И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО
ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров СССР
от 09.08.1991 N 591, от 23.07.1991 N 497; Постановления
Совмина РСФСР от 02.10.1991 N 517)

I. Горные работыII. Рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемыхIII. Металлургическое производство (черные металлы)IV. Коксовое, пекококсовое, термоантрацитовое и коксохимическое производстваV. Производство генераторного газа и получение газов в процессе металлургических производствVI. Производство динасовых изделийVII. Металлургическое производство (цветные металлы)VIII. Химическое производствоIX. Производство взрывчатых, инициирующих веществ, порохов и снаряжение боеприпасовX. Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланцаXI. МеталлообработкаXII. Электротехническое производство и ремонт электротехнического оборудованияXIII. Производство изделий электронной техники и радиоаппаратурыXIV. Производство строительных материаловXV. Стекольное и фарфоро-фаянсовое производстваXVI. Производство искусственного и синтетического волокнаXVII. Целлюлозно-бумажное производствоXVIII. Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материаловXIX. Учреждения здравоохраненияXX. Полиграфическое производствоXXI. ТранспортXXII. Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементамиXXIII. Общие профессииXXIV. Атомные энергетика и промышленность

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Вера Васильевна!

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;
13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;
14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;
17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 — 30 лет и достигшим возраста 50 — 55 лет либо независимо от возраста.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вера Васильевна, здравствуйте.  На основании п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

 Следовательно,  при заданных Вами условиях мужчины не имеют право пойти на досрочную пенсию. Женщины при наличии 15-тилетнего страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 могут пойти на пенсию в 51 год.  У мужчин в данном случае не соблюдается требование о стаже на перечисленных работах не менее половины установленного  срока (10 лет, то есть должен быть минимум 5 лет стаж по списку №1), у женщин данное требование будет соблюдено (7 лет 6 месяцев, то есть минимальный стаж по списку №1-3 года 8 месяцев).

речь идет о мужчине 57 лет.общий стаж-32года, из них 4,5 года работал кузнецом на молотах и прессах в черной металлургии

ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА

К сожалению, права на досрочную пенсию у этого мужчины нет по причинам, указанным мною выше. Только если доработает полгода опять же по должности, входящей в список №1

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Васильевна.

При наличии всех необходимых условий, предусмотренных законодательством, лица проработавшие согласно Списку № 1, вправе обратиться по вопросу досрочного назначения пенсий.

При возникновении спорных вопросов и отказе Пенсионного Фонда, вопрос разрешается в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска.

Так, по информации Пенсионного Фонда РФ:

Досрочное назначение пенсии
Страховая пенсия по старости в Российской Федерации может быть назначена РАНЕЕ достижения обще установленного пенсионного возраста (55  лет для
женщин, 60 лет для мужчин).

Такое право имеют от дельные категории граждан, определенные законом.
Профессиональные категории граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости:

СПИСОК № 1

Виды работ, возраст, стаж

Подземные работы, работы с вредными условиями
труда и в горячих цехах.

Возраст выхода на пенсию:

Мужчины –50 лет
Женщины –45 лет

Необходимый страховой стаж:

Мужчины –20 лет
Женщины –15 лет

Необходимый стаж на соответствующих видах работ:

Мужчины – не менее 10 лет
Женщины – не менее 7 лет
6 месяцев

Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Вниманию работников вредных и опасных производств

С 1 января 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах включаются в специальный стаж при обязательном начислении и уплате дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Поэтому крайне важно, чтобы Ваш работодатель своевременно начислял и уплачивал
страховые взносы по дополнительным тарифам, иначе стаж на соответствующих видах работ не будет учтен на Вашем индивидуальном лицевом счете в
системе обязательного пенсионного страхования.

 В свою очередь, это будет препятствовать формированию Вашего права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

www.pfrf.ru

Т.е. необходимо обратиться в орган пенсионного Фонда с заявлением и соответствующим перечнем документов.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии (перевода с одной пенсии на другую) документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными гражданином по собственной инициативе.

17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

заявление;

документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, гражданство гражданина;

20. Граждане при обращении за назначением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также, по информации Пенсионного Фонда РФ:

Как оформить страховую пенсию по старости

Страховая пенсия по старости – самый распространенный вид пенсии в России. Право на нее имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии необходимого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионного законодательства). Отдельные категории граждан могут получить право на страховую пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, утверждены Правительством РФ.

Куда обратиться

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через работодателя. При подаче заявления по почте днем обращения за государственной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. В случае представления заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Какие документы представить

заявление о назначении страховой пенсии по старости;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Сроки назначения

Заявление о назначении страховой пенсии по старости Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления последнего недостающего документа, необходимого для ее назначения, если такой документ будет представлен не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии. При подаче заявления по почте днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ.

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 30 дней со дня увольнения с работы. При этом ее назначение происходит со дня, следующего за днем увольнения с работы.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Также, дополнительно прилагаю к ответы подробный перечень документов и Список № 1.

Исходя из Вашей ситуации, период работы на вредном производстве 4,5 года, соответственно при наличии у Вас общего стажа не менее 15 лет и с учетом установленного законом для всех общего возраста выхода на пенсию для женщин в 55 лет, Вы можете обратиться по вопросу назначения досрочной пенсии при достижении  возраста 50, 5 лет, т.к. уменьшение возраста 55 года для женщин у Вас  происходит один год за один год работы во вредном производстве, у Вас он уменьшается соответственно на 4,5 года.

в расчет берутся только полные годы.

Григорьев Руслан

Да, согласен с коллегой, был неточен, берутся только полные годы, в законе указано:

на один год за каждый полный год такой работы согласен,

Я думаю, что в вопросе речь  идет о женщине, соответственно если брать полные годы, а это в таком случае 4 года, возраст оформления на досрочную пенсию для женщины проработавшей на вредном производстве, составит 51 год.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Прошу прощения за некоторое дублирование, но хочу кратко и правильно дать ответ на Ваш вопрос без лишних цитат закона.

Если речь о мужчине,  то при стаже 4.5 лет по списку 1 и наличии общего стажа 20 лет права на уменьшение пенсионного возраста у него нет, так как не выработана половина из необходимого стажа.

Если речь о женщине, то пенсионный возраст уменьшается на 4 года при наличии общего стажа 15 лет.

В какой должности (профессии) работал человек знать не нужно,  так как в вопросе конкретно сказано,  что работал он по списку 1.

И все же,  если речь о мужчине,  то при наличии возможности ему стоит доработать по списку 1 пол года для возможности назначения пенсии в 55 лет.

, у Вас он уменьшается соответственно на 4,5 года.

Агибалов Иван

Увы нет,  так как при досрочном назначении пенсии по спискам работ, производств, профессий в расчет берутся только полные годы.