Возможно ли в этом году получение налогового вычета?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я в 2013 году купила квартиру будучи не являясь гражданкой РФ (имела вид на жительство), при этом работала официально и платила налог в размере 30%. В 2015 стала гражданкой РФ. Сейчас я могу претендовать на возврат хотя бы 13%?

Заранее спасибо!

, Жанна, г. Краснодар
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Основными условиями получения вычета является наличие в году, за который заявляется вычет, налогового резидентства РФ и дохода, облагаемого подоходным налогом по ставке 13%.

Наличие статуса резидента, а именно присутствие на территории РФ свыше 183 дней в году, является основным условием и при его отсутствии, даже несмотря на наличие гражданства РФ, вычет предоставлен быть не может.

Жанна для получения вычета вы должны были находится в стране свыще 183  дней.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Жанна! Налоговый вычет предоставляется за предыдущие 3 года. Декларация подаётся с 1 января по 1 мая! Если вы обратитесь в налоговую в 2018 году, то покупка квартиры в 2013 году не входит в налоговый период для получения вычета в 3 года!