8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в этом году получение налогового вычета?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я в 2013 году купила квартиру будучи не являясь гражданкой РФ (имела вид на жительство), при этом работала официально и платила налог в размере 30%. В 2015 стала гражданкой РФ. Сейчас я могу претендовать на возврат хотя бы 13%?

Заранее спасибо!

, Жанна, г. Краснодар
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Основными условиями получения вычета является наличие в году, за который заявляется вычет, налогового резидентства РФ и дохода, облагаемого подоходным налогом по ставке 13%.

Наличие статуса резидента, а именно присутствие на территории РФ свыше 183 дней в году, является основным условием и при его отсутствии, даже несмотря на наличие гражданства РФ, вычет предоставлен быть не может.

Жанна для получения вычета вы должны были находится в стране свыще 183  дней.

0
0
0
0
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Жанна! Налоговый вычет предоставляется за предыдущие 3 года. Декларация подаётся с 1 января по 1 мая! Если вы обратитесь в налоговую в 2018 году, то покупка квартиры в 2013 году не входит в налоговый период для получения вычета в 3 года! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017