Какие документы нужно подать в налоговую, чтобы подтвердить мой адрес проживания?

В течении года прожил в Москве 175 дней, в Черногории 45 дней в Беларуси 145дней.

1. Не должен отчитываться за налоги в России ?

2. Какие бумаги надо (или нет?) подавать в налоговую( подтверждающие проживание или др ?

, Вадим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, здравствуйте. Начну с того, что проживание в России  менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд говорит о том, что статус налогового резидента Вы не имеете.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статусу налогового резидента влияет на ставку налога на доходы физически лиц, которые получены в России.Налоги на доходы, полученные за пределами РФ, вы уплачиваете по месту их получения.

В отношении российских доходов должны быть уплачены налоги по ставкам, установленным ст.224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Налоговую декларацию по НДФЛ необходимо подавать в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным, а уплатить НДФЛ в срок до 15 июля.

Документы о факте проживания подавать не нужно, за исключением случая когда есть основания считать себя налоговым резидентом. В этом случае требуется подтверждение ФНС.