Если у сотрудников изменили график работы, обязаны ли этот день оплачивать в двойном размере?

Добрый день! скажите, пожалуйста, если у сотрдуников изменили график работы, СУРВ, обязаны ли мы этот день оплачивать в двойном размере как выходной?

, Александра, г. Мурманск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, обязанность работодателя оплачивать работу в праздники в двукратном размере распространяется на тех сотрудников, которые работают по сменному графику. Привлечение таких работников к трудовой деятельности в выходные дни (субботу или воскресенье) не влечет возникновения дополнительных обязанностей для организации, поскольку выходными для сменщиков могут быть и другие дни. На праздники же данный принцип не распространяется, поскольку установленные трудовым законодательством праздничные даты являются общими для всех работников, не могут быть перенесены по желанию работодателя на другой день. Именно поэтому при сменном графике оплата праздничных дней должна осуществляться по общим правилам – в двойном размере. При этом указанный двойной размер оплаты является минимальным, поэтому в коллективном договоре или внутреннем акте организации может быть предусмотрена большая оплата за работу в праздники. Однако оплатить привлечение работника в меньшем размере работодатель не сможет, поскольку это снижает уровень гарантий для сотрудников, что запрещено на законодательном уровне.