Как правильно составить исковое заявление в суд на виновника ДТП?

Добрый вечер. попала в дтп с участием такси в июне 2016 года. Виновной была. Спустя полтора года собственник ТАкси на меня подал в суд на возмещение ущерба. Хотя страховая компания выплатила указанную в независимой оценке с учетом износа всю указанную сумму плюс стоимость оценки. на сегодняшний день иск в мой адрес направлен на разницу в сумме восстановительного ремонта (77 501, 5-55 222,5) и суммы с учетом износа. а так услуги адвоката 15 тыс и 2000 на гос пошлину. на сколько законно с меня требовать возмещение ущерба или по факту страховая компания выплатила положенное.

, Сабина, г. Нальчик
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Статья 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Требование предъявляемое к Вам, законно! Постарайтесь оспорить экспертизу, обязательно разумно снизить стоимость услуг представителя!

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Сабина
Клиент, г. Нальчик

в исковом заявлении ссылаются на ст. 1064 гк рф, хотя по факту нет ни каких подтверждающих документов затрат и реального ущерба, кроме как экспертное заключение на основе единичного прайса с сайта. по факту реальные затраты ни приложены к заявлению. но при этом подтверждают что страховая исполнила все условия и выплатила им полностью. Для чего тогда закон Осаго, если его можно перешагнуть подать на основе ГК иск?

Закон об ОСАГО можно обойти если реальный материальный ущерб превысил законом установленную выплату. Согласно ФЗ об ОСАГО:

Статья 7. Страховая сумма

Вред, причиненный третьему лицу в результате столкновения двух ТС, может быть возмещен в максимальном размере с двух страховщиков, у которых застрахована ответственность владельцев ТС, даже при отсутствии вины одного из владельцев ТС.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

 только в этом случае возможно взыскать с виновника ДТП, если сумма ущерба превысила 400.000 рублей.

В суд необходимо представить независимое экспертное заключение ущерба проведённое ДО момента восстановления автомобиля. Обычная распечатка не подойдёт. Экспертиза должна быть реальная, подписанная экспертом, с печатями. Чтобы в дальнейшем вы могли эксперта вызвать в суд в заседание.

А если обязанность по возмещению уже выполнено страховой компанией, то это уже необоснованное обогащение! Если ущерб возмещён, с вас ничего не взыщут!

Людмила Гусарова
Юрист

Если стоимость ремонта на самом деле превысила размер страхового возмещения, исчисленного по результатам оценки, то пострадавшая сторона вправе взыскать с Вас разницу, а также судебные расходы

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сабина.

Это крайне спорный вопрос. С одной стороны, в марте Конституционный суд вынес постановление, согласно которому потерпевший получил право требовать с виновника ДТП разницу между суммами с учетом износа и без.

С другой стороны, есть постановление пленума Верховного Суда РФ О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, п.28 которого звучит следующим образом:

При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку
пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и/или ограждения, доставку ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных статьей 7 Закона об ОСАГО (пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац
первый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

Фактически эти позиции высших судов противоречат друг другу.

Так что не платите в добровольном порядке. Пусть подают в суд. В суде требуйте представления доказательств понесенных расходов, а также можете сами предъявить доказательства завышенных требований (например, возможности починить а/м более дешевыми способами).

Сабина, советую вам нанять профессионального юриста для защиты ваших интересов.

С уважением, Булыгин М.А.