Здравствуйте, нужен ли ККТ для группы Вконтакте?

Здравствуйте, нужен ли ККТ Вконтакте?

Суть проста - есть продающая группа вконтакте (интернет магазин значков). Оплата с покупателями сводится к переводу с карты на карту, напрямую через сбербанк онлайн например, без эквайринга. Как работать в условиях 54-ФЗ?

, Василий,
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а вы оформлены как ИП (ЮЛ) или действуете как физ лицо?

если вы интернет магазин то соответственно необходимо иметь онлайн-кассу.

у вас расчеты происходят с карты физ лица физ лицу? то есть не оформлены как ИП?

и есть письмо минфина по данному вопросу.

письмо Минфина России от 10.05.2017 N 03-01-15/28293

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Федеральным законом N 54-ФЗ  не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ интернет-магазинами при оплате покупателями товаров через кредитные учреждения.При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов.

При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа торговая организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Василий
Клиент

Да, ИП есть. Просто не совсем понятно, как это может работать на пальцах, когда оплата заказа никак не автоматизирована и на практике выглядит как обычный перевод с карты на карту.

и на практике выглядит как обычный перевод с карты на карту.

Василий

а вот как это в вашем случае должно быть на практике могут разъяснить в ифнс по вашему району. согласен что при осуществлении платежа через банк со счета на счет это не просто сделать, но можно найти техническое решение, то что такая обязанность предусмотрена законом, это точно, а вот как это реализовать технически. вопрос конечно, но всё таки для иного специалиста, с информационным образованием.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Минфин считает, что оплата через кредитную организацию, не является исключением по №54-ФЗ и требует применения ККТ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

не хотите сами приобретать, воспользуйтесь услугами например, Робокассы или иной организации, которая за Вас будет выдавать чеки.

Василий
Клиент

Выдержки из закона шикарны. Есть ли примеры его практического применения Вконтакте? К вопросу о робакассе - вконтакте нет инструментов, которые могли бы прикрутить к группе удобную платёжную систему. Если покупателя уводить на эквайринг из контакта, это всё равно, что вас утром выдернуть из тёплой постели - это никому не понравится, это никому не надо.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями. Таким образом, в Вашем случае ККТ не нужна.