Сбежал ген.директор

Здравствуйте. В нашей фирме ген.директор задолжал ЗП за последний месяц (достоверно известно,, что деньги на счету были). В понедельник он без ведома сотрудников вывез весь офис и счез. С нашими трудовыми и долгом по ЗП. Что нам делать? Куда обращаться?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашей ситуации есть смысл обратиться в полицию, т.к. имеются признаки мошенничества в действиях ген. директора. В заявлении не обязательно делать ссылку на определенную статью, просто опишите ситуацию кратко, укажите, что ген. директор не выплатил зарплату, скрылся в неизвестном направлении, на связь не выходит, укажите максимально полно его данные.

А вот если задолженность по зарплате составит более 3 месяцев, то можно уже смело обращаться в полицию и ставить вопрос об уголовной ответственности руководителя.
УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Ильясов Эльдар

Коллега, данная статья подследственна СКР.

Куда обращаться?

Иван

По моему мнению, всё-таки, если ген. директор скрылся, очевидно, у него имеется умысел не выплачивать работникам зарплату. Ни прокуратура, ни ГИТ, ни СК самостоятельно не найдут его, поэтому первоначально стоит обратиться именно в полицию. Как минимум его проверят по базам данных, в т.ч. получат сведения о приобретении им билетов на самолет или поезд. Примут другие меры к его обнаружению.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Иван! Срочно подавайте заявление в полицию о розыске

привлечении директора к уголовной ответственности по статьям 159, 160 и 201 Уголовного кодекса  Российской Федерации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете направить обращение в прокуратуру Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Полиция по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если дело возбудят, то в рамках уголовного дела Вы можете заявить уже гражданский иск и взыскать данную сумму.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо в полицию обращаться по факту совершения директором мошеннических действий, думаю полиция наверняка заинтересуется, при возбуждении уголовного дела, заявите гражданский иск в рамках уголовного дела.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Иван

Добрый вечер, Иван! Обращаться Вам надо в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Одновременно. Можно и в полицию заявление написать по факту мошенничества. Но не факт, что сейчас Вы не получите отказ в возбуждении уголовного дела. А вот если задолженность по зарплате составит более 3 месяцев, то можно уже смело обращаться в полицию и ставить вопрос об уголовной ответственности руководителя.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Сахаровский Владимир

Согласен, но сути дела это не меняет.

Ну и для полной невыплаты зарплаты достаточно более 2-х месяцев, согласно ст. 145.1 УК РФ.

Сахаровский Владимир

задолжал ЗП за последний месяц

Иван

В вопросе речь о задолженности за последний месяц, без уточнения частичная это задолженность или в полном объеме. Учитывая, что директор сбежал только в понедельник, а речь о задолженности за последний месяц (за сентябрь, я так понимаю, когда Директор был на месте) и учитывая, что ЗП выплачивается по закону дважды в месяц, логично предположить, что речь о частичной задолженности за сентябрь. Поэтому и было написано про 3 месяца.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Иван! В действиях должностного лица усматривается грубое нарушение законодательства в области трудового права. Вам в первую очередь необходимо обратиться в ГИТ (Государственная инспекция труда), а также в прокуратуру, так как прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в.т.ч. и в области трудовых отношений. Прокуратура проведет проверку и может принять меры прокурорского реагирования, а также при установлении в действиях работодателя уголовно-наказуемого деяния будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.