Могу ли я претендовать на возврат денег или компенсацию и в каком размере?

Добрый день.

Заключил договор с фирмой, по которому она взяла на себя обязательство купить оборудование в Китае и доставить в РФ.

Перевел предоплату. По договору крайний срок поставки к 10.10.2017.

Сроки для меня были и остаются критичны. Каждый просроченный день - это упущенная выгода.

Представитель фирмы объясняет это тем, что сам производитель задерживает поставки. Но такой ответ не устраивает, поскольку, в таком случае я мог бы отказаться от сделки. Новые сроки поставки представитель фирмы не называет, на связь выходит через раз.

Могу ли я претендовать на а) возврат денег, б) компенсацию, если да в каком размере?

  • сканирование0042
    .pdf
  • сканирование0043
    .pdf
  • сканирование0044
    .pdf
  • сканирование0045
    .pdf
, Иван, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, при нарушении данных сроков, Вы вправе рассторгнуть данный договор и взыскать свои денежные средства + упущенная выгода, к тому же, если оборудование покупали для себя, то на Вас распространяется закон о защите прав потребителей.

Надо направить претензию на расторжение договора, если не согласятся, тогда надо будет в суд обращаться

Гражданский кодекс | ст 450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Сориентируйте, пожалуйста, претензию о расторжении договора необходимо заполнять от руки, а именно ФИО, номер договора, даты? или можно напечатать?