Можем ли мы закрыть займ за квартиру материнским капиталом до достижения ребенком 3х лет

Добрый день, подскажите у мамы куплена квартира в марте 2016 года с замом (займ выдан ООО , а застройщик ИП), можем ли мы переоформить квартиру с замом на меня (дочь) и погасить полностью займ материнским капиталом. Еще один нюанс младшему ребенку не исполнилось 3х лет. За ранее спасибо за помощь!

, Вера, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для использования МК Вы должны быть собственником жилья и кредит должен быть целевым.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.