Проблема по ипотеке со Сбербанком

В 2012 году взял ипотеку в Сбербанке. Технический паспорт на квартиру Сбербанк почему то оставил у себя. Сейчас хочу сделать рефенансирование, но в Сбербанке отвечают, что архив, в котором хранится техпаспорт, не собирается предоставлять мне оригинал данного техпаспорта. Без него я не могу рассчитывать на рефенансирование, так как банк в который я обращался его требует. Законны ли действия Сбербанка в данном случае? И если нет, могу я подать на них в суд? И каковы мои шансы?

, Александр, г. Абакан
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Александр! Закажите еще один паспорт в БТИ. Так проще и быстрее.

А банк конечно же не прав. Но судебный процесс — долгое дело.

Александр! можете написать на них жалобу, например в Центробанк Российской Федерации. А проще взять бесплатный номер тот который 800 и т.д. и позвонить оператору и оставить свое обращение.

Суд остается самой верной, надежной инстанцией, но это долго и потребует отвлечения вас от своих дел. Плюс затраты, на адвоката, например.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Без него я не могу рассчитывать на рефенансирование, так как банк в который я обращался его требует. Законны ли действия Сбербанка в данном случае? И если нет, могу я подать на них в суд? И каковы мои шансы?

Александр

Странные действия Сбербанка в данной ситуации, но я вижу выход проще чем суд — Вам просто возможно обратиться в БТИ, в котором был оформлен технический паспорт и заказать его дубликат. Обойдётся это дешевле, чем оформление новой технической документации.

Александр
Клиент, г. Абакан

И что совсем ничего нельзя с ними сделать? Это же время и деньги , причем мои!!!

И что совсем ничего нельзя с ними сделать? Это же время и деньги, причем мои!!!

Александр

Вы имеете ввиду, забрать технический паспорт у Сбербанка? Если этот вопрос, то возможно написать письмо руководству филиала, а также вышестоящему руководству, так как Техническая документация Ваша и забирать её оснований нет.