Могу ли я получить деньги за эти три месяца, не закрывая больничный лист?

Стою на бирже труда с ноября 2016 года, так как уволили по состоянию здоровья. В августе мне открыли больничный лист, но ни чего на бирже труда не выплачивают уже третий месяц. Говорят что нужно чтобы врач закрыл больничный лист. Законно ли это? Могу ли я получить деньги за эти три месяца, не закрывая больничный лист???

, Соколова Ольга, г. Абакан
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Согласно закону «О занятости населения в РФ» (ч.1 ст.28), если гражданин встал на учет с местную службу занятости и имеет статус безработного, то по действующему законодательству он имеет право на получение компенсации в случае временной нетрудоспособности. Сумма оплаты больничного листа в таком случае определяется размером пособия по безработице. Денежные средства выделяются Государственным Фондом занятости населения. Порядок действий для получения оплаты: работник закрывает в медучреждении больничный; подает документ в центр занятости; ждет оплату.