Легально ли, что у меня подменили планшет?

Здравствуйте. Я сдал в ремонт планшет некоторой компании. Они ничего не сделали и сказали придти, забрать. Сегодня я пришел, и мне дали планшет, который АБСОЛЮТНО ТОЧНО на 100% не является моим, но по номеру, который записали в расчетный лист планшет совпадает. Я не взял планшет по двум причинам: он не мой, и у него отпала кнопка "Домой" (когда я сдавал его, он никак не включался). Мне интересно, смогу ли я потребовать от них получить именно свой планшет и как я могу все это провернуть?

, Слава, г. Владивосток
Камиль
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо обжаловать их действия в Роспотребнадзор.

Если имеются основания подозревать, что в отношении Вас совершено мошенничество сотрудником компании, необходимо обратиться с заявлением в органы.

Посмотрите в документах на планшет, если остались после приобретения планшета. Попробуйте сверить номера, модель, выпуск и другие данные на Ваш планшет, с данными указанными на их документации или в журнале.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав.

Если ваш планшет был утерян исполнителем, вы вправе требовать с организации, осуществляющей ремонт, возмещения убытков в двойном размере, а также возврата денег за ремонт.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Если ваш планшет у них, то, скорее всего, вам его вернут после подачи претензии. Если требования не исполнят, обращайтесь с иском в суд.

Также вы можете написать заявление о преступлении в полицию о хищении.

Вячеслав, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Слава, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Слава, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!