Могут ли органы опеки оштрафовать меня, если я при сыне ругаюсь матом?

В данном случае сосед написал на меня заявление в орган опеки из-за того, что я ругаюсь нецензурно на ребенка (перед этим я заявляла на него в полицию из-за шума в ночное время - лая 5-ти собак). Пришла комиссия и сказала, что могут оштрафовать меня за ругань. Правда ли это?

, Марина, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено наказания за использование (произношение) нецензурных слов в своей квартире, в своей семье, в том числе в присутствии детей.

Однако это не этично и неправильно с точки зрения родителя и по отношению к ребенку.

В настоящее время в разработке находятся изменения в законодательство в части ответственности «За мат в семье».

Удачи!