Как исполнителю в одностороннем порядке расторгнуть договор технического сопровождения сайта?

Нужна консультация. Как расторгнуть договор технического сопровождения сайта со стороны исполнителя? От заказчика не удается добиться подписания актов об оказанных услугах, затягивает под разными предлогами. В договоре нет пункта ограничивающего срок подписания акта.

Заказчику невыгодно сейчас расторгать договор, он намерен саботировать процесс и тянуть время. Договориться не удалось.

Нужен такой алгоритм расторжения, чтобы гарантировано преодолеть его сопротивление.

Текст действующего соглашения: http://telegra.ph/Vyderzhki-iz-dogovora-10-19

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В Вашем договоре указано следующее:

4.1 Исполнитель ежемесячно составляет и передает на подписание Заказчику акт об оказанных услугах (далее Акт), подтверждающий факт выполнения Исполнителем своих обязательств в текущем месяце в полном объеме.

4.2 Акты подписываются Сторонами в последний день месяца оказания услуг. Подписание Актов Заказчиком означает принятие Заказчиком услуг, оказанных Исполнителем, без каких-либо замечаний и оговорок.

То есть срок подписания акта оказанных услуг договором определен. Это последний день месяца, за который составляется и подписывается акт.

Договором также предусмотрено право Исполнителя расторгнуть договор:

7.3 Исполнитель вправе расторгнуть договор в любое время лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

Кроме того, Вы вправе потребовать от заказчика расторжения договора в связи с существенным нарушением им своих обязательств по договору (при неподписании акта оказанных услуг длительное время после окончания месяца) на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

На мой взгляд, Вам следует после направления акта оказанных услуг заказчику и неподписания им акта в последний день месяца направить ему письменное требование о подписании акта, указав минимальный разумный срок для этого, со ссылкой на ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Это позволит избежать разногласий в толковании условия пункта 4.2 договора относительно срока подписания акта.

И нарушение этого (установленного Вами в письменном требовании) нового разумного срока подписания акта уже, по моему убеждению, даст Вам основания требовать расторжения договора в связи с существенным нарушением заказчиком условий договора на основании ст. 450 ГК РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте!

Ну, по подписания актов у Вас четко указано (п. 4.3 договора):

Акты подписываются Сторонами в последний день месяца оказания услуг. Подписание

Актов Заказчиком означает принятие Заказчиком услуг, оказанных Исполнителем, без

каких-либо замечаний и оговорок.

Если Заказчик это не исполняет уже нарушение им ст.ст.308,309 ГК РФ, условий договора.

Так, а со стороны Заказчика как с оплатой?

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по одним актам расторгнуть без оглядке на п.7.3 договора (тоже самое указывается в ч.2 ст.782 ГК РФ) опасно.

Если не считать просрочке в оплате или не оплате, надо смотреть, что делает Заказчик, что явно препятствует Исполнителю к должному исполнению своих обязательств (к примеру, не предоставление заполненного им Тех. задания, наполнение сайта противозаконными материалами — в общем здесь уже более тонкие моменты).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Правильно ли я понимаю, что процесс подписания актов затягивается именно потому, что сроки оплаты увязаны с датой их подписания (п.5.3 договора), и, стало быть, задержка с подписанием актов влечет за собой задержку с оплатой? Если так, что можно обратить внимание на п.6.3.1 договора, в соответствии с которым в случае несвоевременной оплаты Исполнитель вправе требовать досрочного расторжения договора.

Причем, как представляется, условие, предусмотренное в п.7.3 договора (обязанность полного возмещения Заказчику убытков) в данном случае действовать не будет, т.к. по смыслу п.7.3 договора, он говорит о случаях произвольного решения Исполнителя о досрочном расторжении договора (не мотивированного, напр., какими-либо нарушениями со стороны Заказчика), в данном же случае расторжение договора обусловлено именно нарушениями своих обязательств Заказчиком (тут можно упомянуть и самые азы гражданского законодательства — п.4 ст.1 ГК РФ, в соответствии с которым никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения).

Кроме того, даже в том случае, если формально Заказчик не нарушает п.5.3 договора (т.е. перечисляет оплату в сроки, указанные в данном пункте), это не свидетельствует об отсутствии с его стороны нарушений, т.к. данный пункт необходимо увязывать с п.4.2, где четко указано, в какие сроки должны быть подписаны акты. А стало быть, срок оплаты установлен не только в п.5.3, но и — косвенным образом — в п.4.2 договора, и как раз этот-то срок Заказчиком и нарушается.

Алгоритм Ваших возможных действий регламентирован в п.2 ст.452 ГК РФ: письмо о расторжении договора Заказчику (со ссылкой именно на нарушение Заказчиком условий договора, а именно п.п.4.2, 5.3, и со ссылкой на п.6.3.1 в качестве основания расторжения), и если в течение 10 дней (п.8.1 договора) от Заказчика не будет 100-процентной поддержки (в частности, если зайдет речь о возмещении убытков и пр.) — обращение в арбитражный суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Выражу своем мнение по Вашей ситуации. Могу предположить, что в связи с затягиванием Заказчиком процесса подписания Актов, Вы не можете получить оплату за оказанные услуги. Так как в соответствии с пунктом 5.3.:

Оплата Заказчиком стоимости оказанных услуг осуществляется на основании

выставленного Исполнителем счета, путем перечисления денежных средств на

расчетный счет Исполнителя в течение 3 (трех) банковских дней с момента подписания

Сторонами Акта об оказанных услугах.

То есть счет выставляется после подписания Акта в течение 3 банковских дней. Нет Акта, значит Вы и счет не можете выставить и оплату не можете получить. Если так, то можно применить пункты 6.3., 6.3.1. Договора, в которых указано, что:

6.3 В случае несвоевременной оплаты Исполнитель вправе по своему усмотрению:

6.3.1 Требовать досрочного расторжения настоящего Договора;

В таком случае сначала надо направить Заказчику претензию, в которой указать на нарушение им сроков подписания Актов и, соответственно, нарушение сроков оплаты. А также потребовать расторжения Договора на основании пункта 6.3.1. данного Договора путем заключения доп. соглашения о расторжении.  Если положительного ответа в течение 10 дней (пункт 8.1. Договора) после получения Заказчиком претензии Вы не получите, тогда придется обращаться в Арбитражный суд г. Москвы (пункт 8.2. Договора) и расторгать Договор в судебном порядке.

Например, я могу в одностороннем порядке направить Заказчику заказное письмо с уведомлением на его юр.адрес почтой России? И в уведомлении обозначить срок расторжения — в течение 1 или 2 недель? Этого достаточно чтобы избежать судебного разбирательства с претензией «внезапное отключение сайта привело к огромной упущенной выгоде» ?

Евгений

Нет, не достаточно. Вы можете направить письмо с предложением о расторжении Договора по соглашению сторон. В этом случае надо получить положительный ответ от Заказчика и составить доп. соглашение о расторжении. Но в Вашем случае, очевидно, что смысла идти по этому пути нет, потому что Заказчик не согласиться на расторжение договора. Требовать расторжения Вам, скорее всего, придется в одностороннем порядке через суд.

Евгений
Клиент, г. Москва

В договоре п.7.3 "Исполнитель вправе расторгнуть договор в любое время лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков". Это не дает права расторгнуть договор в одностороннем порядке без суда, я верно понимаю?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение

раз в договоре нет условия о том, что акт считается подписанным в одностороннем порядке, то Вы вправе понудить заказчика к приемке.

В соответствии со ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). В случае отказа заказчика от приемки выполненных работ возникает вопрос: вправе ли подрядчик предъявить требование о понуждении заказчика к приемке работ?

Вывод из судебной практики: Подрядчик может заявить требование о понуждении заказчика к приемке работ.

Судебная практика:

Определение ВАС РФ от 26.02.2010 N ВАС-1482/10 по делу N А07-14620/2008-Г-НАА
"… По иску общества с ограниченной ответственностью «Спецмонтажсервис» (далее — ООО «Спецмонтажсервис») г. Уфа к обществу с ограниченной ответственностью «Альтор» (далее — ООО «Альтор») о понуждении ответчика к приемке выполненных по договору от 18.03.2008 N 59 работ, стоимость которых составляет 480 575 рублей 79 копеек (с учетом уточнения исковых требований по правилам статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В обоснование предъявленных требований истец представил в материалы дела акты сдачи-приемки научно-технической продукции от 28.04.2008, 16.09.2008 с сопроводительными письмами к ним и описью вложения от 28.04.2008, исх. N 270 (в почтовом штемпеле дата — 27.04.2008), от 30.06.2008, исх. N 452, от 25.08.2008, исх. N 568, от 17.09.2008, исх. N 685, счет N 308 от 28.04.2008, счет-фактуру N 00368/1 от 28.04.2008, а также титульный лист с отметкой о согласовании проекта с заказчиком.
Судами установлено, что указанную корреспонденцию заказчик не получал, о чем свидетельствуют возвращенные отделениями связи адресату почтовые уведомления с указанием «за истечением срока хранения».
Претензия истца от 12.09.2008 оставлена ответчиком без ответа; от приемки результата выполненных работ заказчик уклонился.
В результате исследования фактических обстоятельств дела, условий заключенного между сторонами договора, оценки представленных в дело доказательств по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 12, 309, 758, 760, 720, 723 Гражданского кодекса Российской Федерации суды пришли к выводу о надлежащем извещении исполнителем заказчика о сдаче-приемке работ в соответствии с договором и неправомерности уклонения ответчика от приема результата выполненных работ, и, следовательно, об обоснованности заявленного истцом требования..."

Каким образом можно получить такое подтверждение? При условии что Заказчик не заинтересован это подтверждение предоставлять

Евгений

 Вам не нужно подтверждение получения, а нужно доказательства направления (почтовые квитанции, опись вложения). остальное их проблема.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Например, я могу в одностороннем порядке направить Заказчику заказное письмо с уведомлением на его юр.адрес почтой России? И в уведомлении обозначить срок расторжения — в течение 1 или 2 недель? Этого достаточно чтобы избежать судебного разбирательства с претензией «внезапное отключение сайта привело к огромной упущенной выгоде» ?

Евгений

нет, по ст.450 ГК только по соглашению сторон (что у Вас не возможно) или через суд, т.к. договором не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке при нарушении условий договора.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.