Можем ли мы стать участниками программы получения жилья?

Добрый день мы молодая семья у нас ребёнок , своего жилья нет , жена прописана в сгоревшем частном доме ребёнок ни где не прописан я у постороннего человека , живём на съёмной квартире , могут ли нас признать малоимущей что бы встать на программу получения жилья ?

, Максим, г. Ульяновск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Максим. Для получения статуса малоимущей семьи необходимо, помимо прочих документов, представить справку о составе семьи. Такую справку выдают по месту регистрации лица. В Вашем случае два члена семьи прописаны по разным адресам, одного адреса фактически не существует, но регистрация осталась в сгоревшем доме, а ребенок вообще нигде не зарегистрирован. В связи с таким положением, соцзащита скорее всего откажет по вашему заявлению. Но возможно полученный отказ обжаловать через суд. Для этого необходимо будет собрать доказательства того, что семья проживает вместе по одному адресу, ведете совместное хозяйства. Обязательно должен быть договор аренды помещения, где проживаете, или договор безвозмездного пользования помещением.