Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Парковка в якобы неположеном мете

я припарковал свой авто возле университета, на эту площадку есть заезд, так же на ней находиться площадка для погрузки и разгрузки авто приходящих в столовую университета,площадка очень большая и автомобиль абсолютно никому не мешает, так же эта территория является пожарным проездом, что опять насколько я понимаю, не является пешеходной зоной, знаков, что это пешеходная зона тоже нет. я появился когда моя машина была уже на эвакуаторе, но он ещё не тронулся и у меня есть видио в хорошем качестве всей этой процедуры. Так вот законны ли действия автоинспектора и прав ли я, что припарковал там свой авто. да чуть не забыл из трёх авто, что стояли на площадке эвакуировали только два, один всё таки отпустили. высылаю файл с кадрами. Какой мой алгоритм действий, что бы опротестовать решение инспектора. В протоколе я указал свою позицию с тем, что я не согласен с решением инспектора.

Документ MicrosofДокумент Microsoft Word.docxt Word.docx
Документ MicrosofДокумент Microsoft Word.docxt Word.docx
15 Августа 2013, 21:55, вопрос №178544 Николай, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

в том то и дело что на площадку есть въезд и никаких раздилений поребриком нет.

15 Августа 2013, 22:43

Уточнение клиента

да и знаков запрещающих парковку тоже не было, правда и разрешающих тоже нет.

15 Августа 2013, 22:44
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А какие то знаки при въезде на эту площадку есть??

    15 Августа 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    На фото не очень видно чем оборудован въезд на площадку. Знаки какие-то висят, но не ясно какого характера. Можете уточнить?

    15 Августа 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, судя по всему скорей всего знаков там нет, и возможно на так называемом «въезде» есть небольшой бордюр или поребрик, судя по всему это просто придомовая территория, не являющаяся стоянкой или парковкой, на этом основании для погрузки авто въезжать право имеет, а вот парковаться там нельзя, хотя конечно можно и поспорить.

    В углу сразу примыкает пешеходный видно, разметки парковочной нет, так что вероятней всего это зона тротуара, которую по привычке  жители нашего большого города  считают парковкой.

    15 Августа 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Вадим
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Николай, здравствуйте!

    В ПДД четко сказано

    12.5. Стоянка запрещается:

    в местах, где запрещена остановка;

    вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

    ближе 50 м от железнодорожных переездов.

    Если данные условия соблюдены то действия ГИБДД незаконны и их необходимо обжаловать в суд. Следовательно весь вопрос был там знак запрета или нет.



    15 Августа 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    не касаясь пока вопроса правомерности привлечения к ответственности за стоянку в неположенном месте, во второй части — эвакуация автомобиля в вашем присутствии в данном случае была незаконной.

    Согласно ст. 27.13 КоАП РФ

    При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3-4, 6 статьи 12.19, частями 1-3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

    Находясь на месте вы имели возможность устранить данное правонарушение, соответственно, увозить вашу машину не имели права. Вам понадобится доказательстово что, это произошло в вашем присутствии, на указанном вами видео, это видно?

    15 Августа 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Вадим
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    в том то и дело что на площадку есть въезд и никаких раздилений поребриком нет.

    да и знаков запрещающих парковку тоже не было

    Тогда просто обжалуйте в суд действия ГИБДД, суд должен Ваши требования удовлетворить.

    15 Августа 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Что не запрещено — то разрешено.

    15 Августа 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    так а в протоколе какая статья КоАП конкретно указана?

    15 Августа 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.