8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если земля в черте сельского поселения находится в собственности, могут ли ее изъять?

Добрый день, Если земля под ижс в черте сельского поселения находится у меня в собственности, но на ней ничего нет и зарос бурьяном, могут ли изъять? А деньги от продажи кому идут? Чтобы не изъяли достаточно ли просто скашивать или нужно оформить разрешение на строительство?

, Иван, г. Казань
Дмитрий Ибрагимов
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
В случае если земельный участок предоставлен для строительства, сроки его завершения определяются разрешением на строительство (п. п. 19 — 21 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на 10 лет.

Так что скашивать недостаточно, лучше уж получить разрешение, будет 10 лет подумать :-)

В случае изъятия участка, он будет продан с публичных торгов. Деньги пойдут Вам, за вычетом сопутствующих расходов.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Казань

Извините, посмотрел документы. Написано земля под ЛПХ. Могут ли изъять?

Чтобы не изъяли достаточно ли просто скашивать или нужно оформить разрешение на строительство или нужно поставить будку без всяких разрешений.

Добрый день. Участок под ЛПХ теоретически может быть изъят по основаниям, предусмотренным ст.284 ГК РФ, но на практике я с такими случаями не сталкивался. На участке под ЛПХ, находящемся в черте сельского поселения, возможно возведение жилого дома, но это не обязательно. Основное назначение такого участка — производство сельхозпродукции для удовлетворения личных потребностей собственника и членов его семьи. В принципе, главное — чтобы Ваш участок не выглядел заброшенным. Скашивание травы уже можно отнести к производству сельхозпродукции (заготовка сена), но чтобы уж совсем не было вопросов — разбейте небольшую грядку и посадите укроп :-)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 22.10.2017