Если земля в черте сельского поселения находится в собственности, могут ли ее изъять?

Добрый день, Если земля под ижс в черте сельского поселения находится у меня в собственности, но на ней ничего нет и зарос бурьяном, могут ли изъять? А деньги от продажи кому идут? Чтобы не изъяли достаточно ли просто скашивать или нужно оформить разрешение на строительство?

, Иван, г. Казань
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
В случае если земельный участок предоставлен для строительства, сроки его завершения определяются разрешением на строительство (п. п. 19 — 21 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на 10 лет.

Так что скашивать недостаточно, лучше уж получить разрешение, будет 10 лет подумать :-)

В случае изъятия участка, он будет продан с публичных торгов. Деньги пойдут Вам, за вычетом сопутствующих расходов.

Иван
Клиент, г. Казань

Извините, посмотрел документы. Написано земля под ЛПХ. Могут ли изъять?

Чтобы не изъяли достаточно ли просто скашивать или нужно оформить разрешение на строительство или нужно поставить будку без всяких разрешений.

Добрый день. Участок под ЛПХ теоретически может быть изъят по основаниям, предусмотренным ст.284 ГК РФ, но на практике я с такими случаями не сталкивался. На участке под ЛПХ, находящемся в черте сельского поселения, возможно возведение жилого дома, но это не обязательно. Основное назначение такого участка — производство сельхозпродукции для удовлетворения личных потребностей собственника и членов его семьи. В принципе, главное — чтобы Ваш участок не выглядел заброшенным. Скашивание травы уже можно отнести к производству сельхозпродукции (заготовка сена), но чтобы уж совсем не было вопросов — разбейте небольшую грядку и посадите укроп :-)