Налог на недвижемое имущество

Я являюсь ИП на момент покупке комерч. недвижимости уже был зарегистрирован в качестве ИП(Виды деятельности ,покупка и продажа, а также сдача в аренду жилой и нежилой недвижимости) .Сейчас в личном кабинете физ.лица начисляют налоги за недвижимость. учитывая что помещения сданы в аренду по договорам и оплачиваются налоги с ИП

Вопрос:

Как избежать от налогов на коммерческую недвижимость.

Прошу при ответах ссылаться на законы 2017г

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! А у Вас как у ИП какая система или режим налогообложения и что точно за недвижимость?

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Система налогообложения УСН 6% Тип недвижимости коммерческая. свободного назначения.

Уважаемый Александр! В дополнение: в принципе уважаемые коллеги и так все расписали.

Ответ в первом предложении ч.3 ст.346.11, п. 7 ст. 378.2, да в п.10 ст.378.2 НК РФ.

Если Ваша недвижимость не входит в соответствующий перечень, налога быть не должно.

Здесь тогда — по поводу начисления, — жалоба на начальника МИ ФНС России… по ......  вплоть до административного иска в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

.Сейчас в личном кабинете физ.лица начисляют налоги за недвижимость. учитывая что помещения сданы в аренду по договорам и оплачиваются налоги с ИП Вопрос: Как избежать от налогов на коммерческую недвижимость. Прошу при ответах ссылаться на законы 2017г

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 400 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

поэтому сдача в аренду обязанность уплаты  налога на имущество не исключает. можно учитывать эти расходы в арендной плате, например. Могут быть особенности если Вы например на УСН

ст. 346.11 НК

 Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности,за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1)определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;

3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Система налогообложения УСН 6% Тип недвижимости коммерческая. свободного назначения.

Александр

в перечень, имущества, которое не подпадает под исключения, предусмотренные ч. 3 ст. 346.11 НК (т.е. по которым налог на имущество платится и при УСН) включаются

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

налоги с ИП Вопрос: Как избежать от налогов на коммерческую недвижимость.

Александр

Здравствуйте

Никак не избежать

Вы собственник и обязаны платить налоги за свое имущество.

Аренда тут не меняет ничего и переложить налог на арендатора не выйдет

нк

Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 400. Налогоплательщики
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

более того это региональный налог на имущество — и в москве сейчас если это офисы, адм здания, развлекательные то платится по кадастровой стоимости

+

нк

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 04.10.2014
5. В целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
6. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

и советую проверить свой адрес в перечень который закреплен

Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП
(ред. от 25.07.2017, с изм. от 22.08.2017)
«Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость»
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

У Вас коммерческая недвижимость находится в деловом центре или подходит под определения, указанные в данной статье7

НК РФ Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 307-ФЗ)

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3. В целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:

здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты
для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);

4. В целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:

здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

Если да, в таком случае, вам правомерно начисляют налог, это и подтверждает письмо Мнфина, там указано про ЕНВД, но это же относится и к УСН.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 февраля 2017 г. N 03-01-15/10485 Об особенностях исчисления налога на имущество физических лиц индивидуальным предпринимателем, уплачивающим ЕНВД, а также об особенностях применения контрольно-кассовой техники

11 апреля 2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, и по поставленным вопросам сообщает следующее.

Новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости предусмотрен главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс), вступившей в силу с 01.01.2015 года.

Согласно статье 402 Налогового кодекса порядок определения налоговой базы по кадастровой стоимости или по инвентаризационной стоимости (т.е. сохранение ранее действовавшего порядка) устанавливается субъектом Российской Федерации. Такое право выбора налоговой базы предоставляется субъектам Российской Федерации до 01.01.2020 года.

Для индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрены налоговые преференции.

Так, согласно пункту 4 статьи 346.26 Налогового кодекса применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности,за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, утверждаемый субъектом Российской Федерации.

Таким образом, налог на имущество физических лиц уплачивается индивидуальным предпринимателем, уплачивающим единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, только в отношении имущества, включенного в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса.

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса в отношении имущества, включенного в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, установлена предельная налоговая ставка по налогу на имущество физических лиц 2 процента. При этом конкретные налоговые ставки устанавливаются представительными органами муниципальных образований в указанных пределах.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71541580/#ixzz4vwc6pKZT

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующее гражданское законодательство предусматривает следующее право гражданина:

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом правоспособность юридического лица возникает с:

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

В РФ выделяют следующие виды собственности:

ГК РФ Статья 212. Субъекты права собственности

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 15 июня 2011 г. N ОГ-Д05-63

«О рассмотрении обращения» устанавливает:

Для информации сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин приобретает статус индивидуального предпринимателя для получения права на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом установленное гражданским законодательством право гражданина иметь в собственности имущество (пункт 2 статьи 212 ГК РФ), приобретаемое по основаниям, перечисленным в статье 218 ГК РФ, не обусловлено наличием или отсутствием у гражданина статуса индивидуального предпринимателя.

Кроме того, статьей 5 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ (далее — Закон N 122-ФЗ) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество, являются, в частности, собственники недвижимого имущества, к которым отнесены, в том числе, граждане Российской Федерации. Индивидуальные же предприниматели, исходя из толкования названной статьи, самостоятельными субъектами указанных правоотношений не являются.

То есть при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предприниматель без образования юридического лица вступает в правоотношения, регулируемые Законом N 122-ФЗ в качестве гражданина.

Кроме того, пункт 18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 (далее — Правила), также не предусматривает указания в данном реестре информации о наличии у физического лица статуса индивидуального предпринимателя.

Также следует отметить, что Правилами устанавливаются особенности государственной регистрации прав и сделок только в отношении предприятий (пункт 28).

Таким образом, право собственности на объект недвижимости регистрируется в общеустановленном порядке именно за гражданином независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.

Данные выводы находят свое отражение также в письмах Управления федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Москве от 11 марта 2010 N 20-14/2/025291@ и от 05 марта 2009 г. N 20-14/2/019833@.

Заместитель директора
Департамента развития малого
и среднего предпринимательства
В.Ю. Мельников

Соответственно правильно начисление налога не на ИП, а на физическое лицо. Судебная практика: Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2011 №07АП-4096/2010. Таким образом, действующее законодательство не разграничивает имущество индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Согласно Налогового кодекса Российской Федерации п. 3 ст. 346.1 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на единый сельскохозяйственный налог, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности .

То же самое относится и к предпринимателям, использующимупрощенную систему налогообложения (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход не платят налог на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется для осуществления предпринимательской деятельности, переведенной на единый налог на вмененный доход (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения не платят налог на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется в деятельности, переведенной на патент (подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Таким образом, вам необходимо выбрать, в зависимости от вида деятельности, одну из указанных систем налогообложения (для вас скорее подходит упрощенная система). Подать соответствующее заявление в налоговый орган.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

Налоговым законодательством предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, от уплаты налога на имущество. Но данную льготу можно применить лишь в том случае, если находящееся в собственности имущество используется в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако с 1 января 2015 года в статью 346.11 Налогового кодекса РФ внесены изменения, ограничивающие применение вышеуказанной льготы.

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Минфина РФ от 05.03.2012 № 03-11-11/67, основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности (например, договор аренды недвижимого имущества).

Но и из приведенного правила есть одно исключение: это объекты недвижимости, включенные в перечень, устанавливаемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.