Могут ли уволить сотрудницу, работающую на замене работницы в декрете?

Жена работала в спаре у дома,при труд устройстве ей не сказали что человек в декрете её на сильно могут ли перевести или уволить?они поставили такой вопоос

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1390663-problemyi-s-magazinom.html

, Артём, г. Пенза
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Жена работала в спаре у дома, при труд устройстве ей не сказали что человек в декрете её на сильно могут ли перевести или уволить?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо ознакомиться с текстом Трудового договора. Приложите пожалуйста скан ТД к данному вопросу для ознакомления.

Вполне возможно с супругой был заключен срочный трудовой договор:

Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! А трудовой договор Ваша жена заключала? Если да, то написано ли в нем, что трудовой договор заключается до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком? Если написано, тогда при выходе основного работника из декрета, Вашу жену действительно могут уволить. И это будет вполне законно. Если же об этом в договоре ничего не написано, тогда у работодателя будут проблемы, так как он принял на постоянной основе двух человек на одну должность.

Статья 58 ТК РФ:

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Но в любом случае декретница вернется на свою должность. В случае с Вашей женой тогда будет иметь место некорректное оформление трудового договора, за что работодатель может понести административную ответственность, но избежать увольнения ей вряд ли удастся.