Если инвалид снимает квартиру, то государство обязано возмещать 50% оплаты жилья?

Инвалид 3 жку

Здравствуйте.Я инвалид 3 группы ."

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам гарантирует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.95. Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих ".... Я правильно поняла , если я снимаю квартиру государство возмещает 50% оплаты жилья .правильно ?

19 Октября 2017, 10:57, вопрос №1785200Антонина, г. Якутск

Редактировать

, Антонина, г. Якутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я правильно поняла, если я снимаю квартиру государство возмещает 50% оплаты жилья.правильно ?

Нет, это значит,

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; (если бы у Вас с органом местного самоуправления был заключен договор социального найма).

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Сюда не включается плата за аренду жилого помещения в частных лиц.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна