Что мне надо было тогда делать по закону?

Есть вопросы. Что делать если при прох. исп. срока раб-тель саботировал мою работу? А именно: Я работал технологом.

Для вып-я задания нужно было написать технологию. Я написал в срок, а раб-тель завалил её на своем столе бумагами.

Потом говорил, что у меня неправильно. На мои уточняющие вопросы грубил мне, по 100 раз все заставлял переделывать,

придираясь к каждой запятой.Вроде бы правда на его стороне. Ведь я не выполнил за месяц то задание.Что мне надо было

тогда делать чисто по-человечески?

, юрий, г. Волгоград
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае Ваш работодатель вменяет Вам не исполнение должностных обязанностей. И согласно ТК РФ работодатель имеет право применить к Вам меры дисциплинарного взыскания (ст. 192)

Однако согласно ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Ну а как работнику посоветую Вам написать ему служебную записку с обоснованием задержки выполнения работ, с указанием уважительных причин.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вас уволили или наложили другое взыскание, пожалуйста уточните.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

юрий
Клиент, г. Волгоград

Добрый день Андрей. События развивались след.образом. По прошествии месяца он потребовал сдать у всех письменное задание с отметкой о выполнении. Я поставил прочерк. Он мне спросил, что мол я просто так пришел на работу, ничего не делать? И в конце говорит."-Не забывай, что у тебя испытательный срок еще не прошел" .Потом, через неделю он предложил мне перейти в другой цех, где полегче. Либо уволиться. Я уволился. Так я это всё к тому, что исп. срок дает право меня уволить без защиты профсоюза. Я знаю. Но неужели он дает ему право так все саботировать?

Конечно, нет. Любые претензии работодателя должны быть мотивированы независимо от того, находится работник на испытательном сроке или нет.