Правильно ли установлена и оформлена нагрузка преподавателя?

1.Работник принят в школу искусств преподавателем. Ему установлена пед. нагрузка 48 часов в неделю-из которой 36 час. установили по тарификации, а 12 час. в неделю по договору внутреннего совместительства по должности "преподаватель".

2 Работник принят в школу искусств преподавателем. Ему установлена пед. нагрузка в неделю по тарификации ровно 36 час. Этот работник еще имеет нагрузку и концертмейстера ( в штатном расписании имеются должности "преподаватель" и "концертмейстер"). Нагрузка составила 12 час. в неделю и эту нагрузку оформили по договору внутреннего совместительства по должности "концертмейстер".

Правомерно это или нет в соответствии с Постановлением Минтруда от 30 июня 2003 г. №41.

Галина

, Галина, с/с. Березовский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

1.Работник принят в школу искусств преподавателем. Ему установлена пед. нагрузка 48 часов в неделю-из которой 36 час. установили по тарификации, а 12 час. в неделю по договору внутреннего совместительства по должности «преподаватель». 2 Работник принят в школу искусств преподавателем. Ему установлена пед. нагрузка в неделю по тарификации ровно 36 час. Этот работник еще имеет нагрузку и концертмейстера ( в штатном расписании имеются должности «преподаватель» и «концертмейстер»). Нагрузка составила 12 час. в неделю и эту нагрузку оформили по договору внутреннего совместительства по должности «концертмейстер». Правомерно это или нет в соответствии с Постановлением Минтруда от 30 июня 2003 г. №41.

Галина

Добрый день!

Галина, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ (п. 1)

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в
течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем,
и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Поскольку в соответствии с примечанием 1 приложения 1 к приказу № 1601

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку! Т.е. работа по совместительству не должна превышать 18 часов рабочего времени или 9 часов учебной нагрузки (нормируемой части).

Таким образом, в обеих случаях 12 часов учебной нагрузки по совместительству противоречить постановлению № 41.

Удачи Вам!