Чем грозит, если взяла микрокредит у финансовых бандитов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас помочь моей приятельнице, которая попала в кабалу микрофинансовой организации. Она на пенсии, постоянной работы нет; в прошлом году пережила страшный стресс в связи с потерей маминой квартиры, а потом и мамы. Пытается выкарабкиваться, но этот микрокредит ее душит. Недавно подработала, чтобы отдать долги. Сказала, что 20 тыс. пришли на карту утром, а вечером деньги сняли. SMS пришла на телефон. Думает, что сняли ее кредиторы, но как не может понять. Вроде она нерегулярно им платит. Брала у них деньги, кажется, на три месяца, так они еще умудрились ее застраховать. Поймали ее на рекламе, якобы в день она будет платить всего 0,14 рубля. Помогите, пожалуйста, ей каким-нибудь советом. Она держится, но, кажется, находится в шоковом состоянии. Более подробно пока ничего не могу написать. Как узнаю все подробности, напишу.

, Надежда Александровна, г. Москва
Уточнение от клиента

Всем ответившим спасибо! Я думала, что у приятельницы один кредит, а у нее, как оказалось, их несколько. Вся в долгах. Про суды и коллекторов она мне ничего не говорила. После вопроса, заданного здесь, я ей посоветовала самой обратиться на ваш сайт. Ваши ответы ей передам. Еще раз спасибо за неравнодушие.

1. необходимо проверить себя в базе данных должников, на этом сайте http://fssprus.ru/ (внести данные фио и выбрать регион). после этого вы увидите, есть ли в отношении нее испол.производство или нет. если испол.производство имеется, значит есть и решение суда. это может быть судебный приказ, заочное решение. обратившись к судебно-приставу исполнителю, необходимо получить постановление о возбуждении испол.производства. в самом первом абзаце по тексту постановления всегда указано, кем вынесено судебное решение, его наименование, и номер дела. можно попросить пристава показать этот документ (судебное решение). после необходимо обратится в суд вынесшего решение с заявлением на ознакомление с мат.дела путем фото съемки. по результатам изучения материалов, уже и необходимо отталкиваться далее.

2. если испол.производство не возбужденно, значит денежные средства удерживают либо по сноске нотариальной, либо в договоре имеет место быть пунктик определенный.

необходимо в общем изначально внимательно изучить сам договор, чтоб что-то по существу вам ответить.

Надежда Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Марина за ответ и ссылку. Я проверила. Есть на нее исполнительное производство от 7.8.2017 г. Но, как понимаю, на то, чтобы снять деньги с карты должника, нужно специальное решение суда. К тому же ее должны были в этом случае предупредить. Возможно, она мне не все говорит, т.к. мне тоже должна. Но я даже не намекаю на возвращение долга. А в этот раз она мне позвонила, чтобы снова попросить в долг, но я сама сейчас взяла банковский кредит и дочь должна родить, поэтому отказала. В связи с этим она мне и рассказала про снятые деньги.

вы мне напишите сообщением, я помогу вашей подруге. все по пунктам распишу, шаг за шагом, она справится. ситуации разные бывают, надо выкручиваться из-за этой ситуации.