Чем грозит, если взяла микрокредит у финансовых бандитов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас помочь моей приятельнице, которая попала в кабалу микрофинансовой организации. Она на пенсии, постоянной работы нет; в прошлом году пережила страшный стресс в связи с потерей маминой квартиры, а потом и мамы. Пытается выкарабкиваться, но этот микрокредит ее душит. Недавно подработала, чтобы отдать долги. Сказала, что 20 тыс. пришли на карту утром, а вечером деньги сняли. SMS пришла на телефон. Думает, что сняли ее кредиторы, но как не может понять. Вроде она нерегулярно им платит. Брала у них деньги, кажется, на три месяца, так они еще умудрились ее застраховать. Поймали ее на рекламе, якобы в день она будет платить всего 0,14 рубля. Помогите, пожалуйста, ей каким-нибудь советом. Она держится, но, кажется, находится в шоковом состоянии. Более подробно пока ничего не могу написать. Как узнаю все подробности, напишу.

Уточнение от клиента

Всем ответившим спасибо! Я думала, что у приятельницы один кредит, а у нее, как оказалось, их несколько. Вся в долгах. Про суды и коллекторов она мне ничего не говорила. После вопроса, заданного здесь, я ей посоветовала самой обратиться на ваш сайт. Ваши ответы ей передам. Еще раз спасибо за неравнодушие.

, Надежда Александровна, г. Москва
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

1. необходимо проверить себя в базе данных должников, на этом сайте http://fssprus.ru/ (внести данные фио и выбрать регион). после этого вы увидите, есть ли в отношении нее испол.производство или нет. если испол.производство имеется, значит есть и решение суда. это может быть судебный приказ, заочное решение. обратившись к судебно-приставу исполнителю, необходимо получить постановление о возбуждении испол.производства. в самом первом абзаце по тексту постановления всегда указано, кем вынесено судебное решение, его наименование, и номер дела. можно попросить пристава показать этот документ (судебное решение). после необходимо обратится в суд вынесшего решение с заявлением на ознакомление с мат.дела путем фото съемки. по результатам изучения материалов, уже и необходимо отталкиваться далее.

2. если испол.производство не возбужденно, значит денежные средства удерживают либо по сноске нотариальной, либо в договоре имеет место быть пунктик определенный.

необходимо в общем изначально внимательно изучить сам договор, чтоб что-то по существу вам ответить.

Надежда Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Марина за ответ и ссылку. Я проверила. Есть на нее исполнительное производство от 7.8.2017 г. Но, как понимаю, на то, чтобы снять деньги с карты должника, нужно специальное решение суда. К тому же ее должны были в этом случае предупредить. Возможно, она мне не все говорит, т.к. мне тоже должна. Но я даже не намекаю на возвращение долга. А в этот раз она мне позвонила, чтобы снова попросить в долг, но я сама сейчас взяла банковский кредит и дочь должна родить, поэтому отказала. В связи с этим она мне и рассказала про снятые деньги.

вы мне напишите сообщением, я помогу вашей подруге. все по пунктам распишу, шаг за шагом, она справится. ситуации разные бывают, надо выкручиваться из-за этой ситуации.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, снять денежные средства имеют право только на основании вынесенного решения суда судебные приставы и только не более 50% с ее пенсии. Данные действия она может обжаловать в прокуратуру, а также имеет право обратиться в суд

Надежда Александровна
Клиент, г. Москва

Александр, деньги, которые у нее сняли, приятельнице перевели за то, что она выполнила некую работу по устной договоренности. Полагаю, если было решение суда, то их они имели право снять.

Ирина Антипова
Юрист

Здравствуйте, Надежда Александровна! Необходимо, конечно, изучить «договор» вашей приятельницы с этими бандитами. Но, во-первых, вы должны ее настроить на борьбу, нельзя в такой ситуации оставаться жертвой и молча платить кабальные проценты. Во-вторых, пусть обратиться в ФССП (или на сайт, как сказали выше) и узнает, возбуждено ли в отношении нее исполнительное производство. Если оно есть, нужно взять у пристава-исполнителя постановление и судебное решение, чтобы точно понимать что, куда, за что и т. д. В-третьих, если там судебное решение — это судебный приказ, пусть пишет мировому судье, который его вынес, заявление о несогласии, что сделка кабальная, ничтожная — любые аргументы своими словами. Приказ отменят. После чего нужно написать приставу заявление на возврат денежных средств. После этого разбираться с договором и судиться с бандитами в исковом порядке, пытаться признать договор недействительным. В-четвертых, пусть напишет жалобу в прокуратуру о незаконном списании денежных средств с карты, но лучше писать на конкретного пристава, то есть узнать его ФИО. Удачи! Будут вопросы — пишите!