Обязана ли я выплачивать долг по кредитной карте, если муж погиб?

У меня погиб муж, на него было зарегистрировано две кредитной карты, обязана ли я выплачивать поним долг если в наследство я не вступала

, Александра, г. Чита
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александра! У вас двоякая ситуация! Во первых Вы являетесь супругой лица, который воспользовался КРЕДИТОМ, а следовательно КРЕДИТ НА ОБОИХ! Однако Вы СВОЕГО СОГЛАСИЯ НА КРЕДИТ НЕ ДАВАЛИ, куда и на что потратил Ваш супруг данные деньги Вам не известно, а следовательно Обязанность ДОКАЗЫВАНИЯ лежит на банке ! В суде Вы сможете заявить, что о происхождении Данного кредита Вам ни чего не известно, на что Он потратчен, Вам также не известно!

Мой ответ — у Банка процент выигрыша данного дела НИЧТОЖЕН, пока Вы не вступите в НАСЛЕДСТВО - Вам предъявить что-то практически не возможно!

Более подробно сможете прочесть здесь:

http://law03.ru/finance/articl...

удачи Вам!

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В случае, если Вы не вступали в наследство, Вы не обязаны выплачивать долги умершего.

В соответствии со статьей  1175 Гражданского Кодекса РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя"

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 Гражданского кодекса РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Предметом наследства может быть не только недвижимое имущество или определенная денежная сумма, но и большая задолженность перед банком. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками.
После того как Вы вступите в наследство, долги перейдут к Вам.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании