Есть ли правовое обоснование прерывания беременности на поздних сроках?

Здравствуйте.

Сориентируйте, пожалуйста, какими законами и статьями регулируется вопрос о прерывании беременности на поздних сроках (после 22-х недель). Интересуют показания к такому медицинскому вмешательству, кроме медицинских показаний (с этим понятно). Только действующие в настоящее время законы.

Спасибо.

, Елена, г. Тверь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Согласно ч. 4 ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» именно при наличии медицинских показаний искусственное прерывание беременности проводится независимо от срока беременности.

Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2007 N 736 (ред. от 27.12.2011).

Елена
Клиент, г. Тверь

Спасибо, Олег. Прочитаю