Как вступить в наследство и нужно ли доказывать родство, если была ошибка в фамилии?

Есть документы на участок. Оформлен на деда. Дед умер. Суть в том что фамилия деда в документах указана с ошибкой!!!

Нужно ли доказывать наше родство? И как вступить в наследство?

, Денис,
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис! Обратитесь к нотариусу, если будет отказ в связи с указанными причинами, то придется обращаться в суд.

Согласно ст.264 ГПК РФ,

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Согласно ст.268 ГПК РФ,

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Всего доброго!!!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете установить в суде факт, имеющий юридическое значение.

Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.