Законны ли причины отказа страховой компании в предоставлении полиса ОСАГО?

Законно ли отказ страховых компаних об отказе страховать авто по причине сельской прописки и правого руля авто плюс старая машина.что делать?

, Павел, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Отказ в страховании ОСАГО неправомерен.

В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.

В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.

Согласно Федеральному закону №223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Соответствующие изменения внесены в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных нарушениях.

Необходимо обратиться с жалобой в ЦБ