Как правильно оформить объяснительную по больничному листу?

Я находилась в стационаре с 14.09 по 26.09.17 по поводу лапоратомии органов мал. таза. Долечивалась в поликлинике с27.09 по 16.10.17. Поликлинника мне 1-й б/л отдала только вместе со 2-м. На работе заставили писать объяснительную, - почему 1-й б/лист не сдала 27 сентября. В больнице мне его сразу не отдали, я спрашивала. В чем я тогда виновата? Правомерна ли объяснительная?

, Pasenko Ludmila Vladimirovna, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Если на двух больничных Вы находились без фактического выхода на работу, то объяснительную Вы писать не обязаны. Подтверждением  Вашего отсутствия на рабочем месте по уважительной причине будут больничные листы

Pasenko Ludmila Vladimirovna
Клиент, г. Москва

Объяснительную пришлось писать не по поваду не выхода на работу, а по поводу не сдачи 1-го стационарного бол. листа работадателю. А врач отказался мне его выдать почему-то на руки, пока не закроют второй. А на работе сочли это нарушением. Получается, что у врачей одно законодательство, а у моей организации другое? А я заложница ситуации. Если мне оба бол. листа отказались отдать до полного излечения. Операцию делали в онкологии. Кто не прав? Работадатель или врач? Почему я должна была писать объяснительную?