Имеют ли право в армии задерживать срочника?

Добрый вечер, мой муж должен закончить срочку 30октября, но сказали что его задержут так как он сведетель в каком то Деле, имеют ли они право задержать? И будут ли мне за время его пробывание пока не закончится следствие платить? Ведь у нас ребёнку 1,6...заранее большое спасибо

, Анастасия, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Срок военной службы истекает для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
В случае нарушения срока военной службы полагаю необходимым написать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, в котором Ваш муж проходит военную службу.