Может ли судья изменить срок домашнего ареста?

Задержали мужа.истекает 48 часов.следователь направляет в суд о присечении домашнего ареста на время следствия.Может ли судья отказать и изменить на заключение под стражу?ст 171 ч 2

, Соболева Анастасия, г. Электросталь

Добрый вечер, Анастасия.

Задержали мужа.истекает 48 часов.следователь направляет в суд о присечении домашнего ареста на время следствия.Может ли судья отказать и изменить на заключение под стражу?

Соболева Анастасия

При рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в соответствии со ст. 107 УПК РФ судья может вынести только одно из двух решений:

— об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста;

— об отказе в удовлетворении ходатайства.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу судья в данном случае не может.