Что делать, если подают на нас в суд за записанный с экрана онлайн тренинг?

Здравствуйте! подают на нас в суд за запись с экрана онлайн тренинга Мы записали видео чат онлайн тренинга и выложили на ютуб. Теперь автор тренинга угрожает подать в суд за нарушение авторских прав.

Вот его письмо нам -" Сумма заявления большая и является особо крупный размером, что по представляет собой крупный размер и подпадает под ч.2 ст. 146 УК РФ. (еще раз УК РФ)"

Какие возможные варианты развития событий? Спасибо.

, Андрей, г. Нижний Тагил
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

На мой взгляд административная и уголовная ответственность Вам не грозит, т. к. Ваши действия не подпадают под ст. 146 УК РФ и под ст. 7.12 КоАП РФ. Если у Вас, конечно, не было цели сбыта и получения дохода.

Вместе с тем, возможна гражданско-правовая ответственность. Смотрите статью 1301 ГК РФ  — ответственность за нарушение исключительного права на произведение

Если Вам необходима именно квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Андрей
Клиент, г. Нижний Тагил

Но это же запись обучающего он Лайн тренинга. Разве он не подпадает под статью «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав 5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Вы используете чужую запись, снятую не Вами. Такая «запись» с точки зрения ГК РФ является аудиовизуальным произведением (1263 ГК).

2) п.5 ст. 1259 ГК РФ тут совершенно не при чем — Вы не чужую идею используете для того, чтобы организовать аналогичные курсы и самому снять видео на эту тему — а берете без разрешения чужое произведение.

3) Чтобы такого избежать — для начала нужно не использовать чужую интеллектуальную собственность без разрешения.