Как уволиться из ВС РФ, если мне говорят, что это невозможно?

Здравствуйте. Я военнослужащий-офицер в данный момент служу на ТАРКр "Петр Великий". Поступил на службу 17 января 2017 года. Закончил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", а заодно там же закончил военную кафедру, благодаря чему имею звание лейтенанта. Подписал контракт сроком на 5 лет, т.к. первый контракт можно заключить офицерам ТОЛЬКО на этот срок. На данный момент я не желаю больше служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, а пойти работать по специальности, т.е. в IT-сферу. Послужил - не понравилось. Но мне на корабле говорят, что уволиться НЕВОЗМОЖНО (мол придется дослужить положенный срок). Я не верю, что уволиться по собственному желанию не представляется возможным. В связи с этим вопрос, расскажите как правильно с точки зрения закона уволиться и не дослуживать до конца контракта?

, Руслан, г. Североморск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действительно по собственному желанию Вы не вправе расторгнуть контракт. Даже при увольнении по другим основаниям Вы подлежите призыву на срочную военную службу согласно

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в»и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1подпунктами «в»«д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 159-ФЗ, от 28.12.2016 N 512-ФЗ)

Руслан
Клиент, г. Североморск

Я получил по окончанию военной кафедры военный билет офицера запаса. Я считаюсь отслужившим. и на контракт пошел по СОБСТВЕННОЙ воле, а не по повестке из военкомата.

Ну тогда призыв Вам не грозит.