С какого дня начинается отсчет 3-х банковских дней при получении письма о задолженности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по одному маленькому вопросу. 16.10.17 в 11:30 часов, мне прислали письмо, с требованием оплатить задолженность в течение 3-х банковских дней с момента получения настоящего письма. Вопрос : начинается ли отсчет со дня получения письма, или же следующего за ним днем? То есть последний день уплаты будет 19.10.17 или 20.10.17?

, Марина,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Исчисление срока начнется с дня следующего за днем получения письма, и закончится в третий банковский день. Если получили письмо 16.10.17 г., то три банковских дня это 17, 18 и 19, то есть последний день уплаты 19.10.2017 г. до конца работы банковских учреждений.

ст.191 Гражданского кодекса РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ст.194 Гражданского кодекса РФ:

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.