Как подтвердить ИП, как основное место работы?

здравствуйте. наша семья стоит в очереди по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" . У нас все готово уже для строительства (земельный участок, свет, вода к участку, разрешение на строительство, отчет о доходах, календарный год по ип отработан) и планируем получение свидетельство в след году. Но возникло одно НО. Нам сообщили что мы незаконно (о чем мы даже не знали) хотим получить субсидию на строительство, так как муж (на него программа) работает в организации в сельской местности водителем на камазе (там основное место работы, трудовая книжка) и параллельно мы занимаемся выращиванием саженцев (вынуждены были открыть ИП на УСН 6% (а могли бы открыть обычный ЛПХ, но программа не позволяет это сделать). Вопрос в том что, просят чтобы ИП было основным видом деятельности. Как это сделать? Увольняться с работы водителя не хочется (так как я в декрете и помогаю мужу с выращиванием саженцев, а муж зарабатывает как может) и саженцы пока нам не дают такой доход как хотелось бы (земельный участок небольшой). Какие документы нужно оформить чтоб подтвердить Ип основным видом деятельности? вот выписка из программы - условие - (В первую очередь выдача идеи ИП сельхозпроизводителям - к кот мы относимся но не явл.основным местом работы) постоянное проживание в сельской местности, в которой хотя бы один из членов молодой семьи работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере. ЧТО ДЕЛАТЬ? помогите. очень нужно получение этой субсидии..живем в хате с печкой у бабушки впятером.

  • сканирование0052
    .jpg
  • сканирование0053
    .jpg
, Наталия, г. Краснодар
Олег Чистяков
Юрист
Мужу не увольняться — а переоформиться как на работу по совместительству. Если ИП зарегистрировано на жену — то пусть она его оформит к себе на работу. Если ИП зарегистрировано на нём — то достаточно того что в другом месте он будет работать по совместительству.
Наталия
Клиент, г. Краснодар

Какую бумажку мы должны взять на работе, чтобы доказать что мы работаем по совместительству? и для ип, что будет подтверждающим документом, что мы работаем на основном месте ?

Я не знаю какие от вас документы требуют для подтверждения — но это может быть либо копия трудового договора о работе по совместительству, либо справка из организации что он работает в такой то должности по совместительству. Либо ещё как вариант — ему договориться с руководством и уволиться и этим же днём заключить договор подряда на выполнение таких работ (сейчас многие организации, даже серьёзные, оформляют у себя работников не по трудовому, а по договору подряда — правда работник от такого теряет право на пенсию и больничный, оплату отпуска и др., но у вас же всё равно ИП и страховой стаж для пенсии можно сделать через него).
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

постоянное проживание в сельской местности, в которой хотя бы один из членов молодой семьи работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере

Наталия

Здравствуйте! Если ИП — это муж, то, как указал коллега выше, единственный вариант — работа водителем по совместительству.

Наталия
Клиент, г. Краснодар

Какую бумажку мы должны взять на работе, чтобы доказать что мы работаем по совместительству? и для ип, что будет подтверждающим документом, что мы работаем на основном месте ?

На каком основании вам предъявляют такие требования. Программой предусмотрены оба варианта, как работа по трудовому договору как по основному месту работы, так и занятие предпринимательской деятельностью, в качестве основной, по выбору самих граждан и диктовать им категоричные условия в этом отношении является неправомерным.

Агибалов Иван

В данном случае, полагаю, это не требования, а настойчивые советы, т.к. вышеуказанной целевой программой предусмотрена очередность предоставления выплат. И если муж (участник программы) просто работает в сельской местности по трудовому договору, то он — в 5-ой очереди. Очевидно, организация, где он работает, действует не в АПК.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

На каком основании вам предъявляют такие требования. Программой предусмотрены оба варианта, как работа по трудовому договору как по основному месту работы, так и занятие предпринимательской деятельностью, в качестве основной, по выбору самих граждан и диктовать им категоричные условия в этом отношении является неправомерным.

требования о том, чтобы что то одно было основной деятельностью неправомерны.

Согласно:

Приложение N 4

к федеральной целевой программе«Устойчивое развитие сельских территорий

на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»

(В редакции, введенной в действие

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 января 2015 года N 17. -См. предыдущую редакцию)

Типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам

II. Порядок предоставления социальных выплат гражданам

4. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:

б) работа по трудовому договору илиосуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, по форме согласно приложению N 6 к федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года N 598 «О федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года“ (далее соответственно — Программа, заявление);
docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, вы вправе предоставить сведения о работе по трудовому договору, как основному месту и этого достаточно. Во всех остальных случаях требуйте от  уполномоченного органа письменных разъяснений, если таковые будут даны с требованиями о занятии только деятельностью ИП, как основной, что незаконно, пишите заявление в прокуратуру для проведения проверки по данному факту в отношении уполномоченного органа.

Уточнение клиента

а для ип ничего не нужно брать из документов, чтоб подтвердить основное место работы? и еще вопрос если он заключит договор по совместительству, то он потеряет часть зарплаты и отчислений?

Вам ничего не нужно предпринимать, вы уже выполнили все условия.

19. Гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты, представляет в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление с приложением:

д) копии трудовой книжки (для работающих по трудовым договорам) или копий документов, содержащих сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

http://docs.cntd.ru/document/4...

И то и другое допустимо, если Вы выбрали основание трудовой деятельности как основной, это ваше право, «заставлять» оформляться как ИП, это нарушение, и запрета на оформление в качестве работающего по трудовому договору как по основному месту, в случае если еще является ИП, программа также не содержит.